Как перестать стесняться мальчиков?

Милена 07.12.2012

Здравствуйте !!! Меня зовут Милена ,мне 14 лет) Есть мальчик которому нравлюсь я и он мне ,но при его виде я начинаю стесняться ,несу чепуху ,и т.д !!!И вообще я почти всех стесняюсь ... как перестать стесняться???

Здравствуй, Милена! Склонность к застенчивости наиболее полно проявляется в подростковом возрасте.По словам детского психолога Дэвида Элкинда это происходит от того, что в этом возрасте в человеке открываются новые интеллектуальные способности и происходят эмоциональные перемены. К этому времени у подростков развивается способность думать об общественном мнении. Эта способность позволяет поставить себя на место другого человека, а это  в свою очередь, развивает умение сопереживать другим и найти с ними что-то общее. По мнению Элкинда, что эта способность часто омрачается "неумением разделять интересы окружающих и свои собственные интересы". Такая концентрация внимания на себе и своих интересах приводит к тому, что застенчивые  подростки пребывают в полной уверенности, будто все вокруг тоже  только думают о них, об их поведении и внешности. Им кажется, что любое их  слово, любой поступок подвергаются оценке со стороны окружающих. С определенным возрастом это проходит, и подростки начинают осознавать, что большинство людей не только не следят за ними, но их вообще не волнует, что вы делаете, думаете и чувствуете. Осознание этого снижает  уровень застенчивости, хотя и обижает. Каждому хочется, чтобы на него обращали внимание. Такой двойственный взгляд часто наблюдается среди застенчивых людей : "Я хотел бы быть в центре внимания, но я не хочу, чтобы меня оценивали или отвергали." Если же это очень беспокоит, необходимо обратиться  к психологу в Нижнекамске для повышения самооценки. Удачи тебе!