Как перестать стесняться в отношениях?

Стелла (30 лет) 11.05.2022

Здравствуйте. Меня зовут Стелла, мне 28 лет. Сейчас уже как 2 месяца нахожусь в Чехии из-за войны в Украине. Дорога была долгой, 6 дней, поначалу здесь много было стресса с поиском жилья, работы и вообще обустройства. До конца лета себя пристроила. Живу в однокомнатной квартире с девочкой из своего города.

Решила пойти на свидание с парнем-баскетболистом из Америки, который играл в НБА, хорошо разбирается в Библии (что для меня важно), очень спокоен и просто интересен как личность.

Виделись на выходных. Потом ещё на одних выходных встретились, была у него на игре, познакомил с друзьями. Но я чувствовала какой-то дискомфорт и внутреннее сжатие. В какой-то вечер он заявил, что я его будущая жена и что мы поженимся. Я ещё больше сжалась. Говорю: ты меня не знаешь почти.

Потом он ещё спрашивал, нравлюсь ли я ему: на что я ответила вопросом «а как ты думаешь?». Просто для меня это был глупый вопрос, так как я проявляла заботу и приехала к нему в город.

Когда он меня провожал очень отстранился и был как чужой человек. И сейчас пишет раз в сутки как далекий знакомый. Возможно это перепады в его настроении из-за того, что постоянно курит траву. (Думаю, она как-то влияет на перепады симпатии ко мне). Или просто у него контр-зависимость.

Но просто как можно заявлять о таких намерениях и потом пропадать. У меня диссонанс от действий и слов.

Возможно, я себя берегу и не могу озвучивать о своей симпатии после прошлых отношений. Так как просоветской отношения закончились из-за того что парень заболел раком головного мозга, в ходе химии терапии забывал меня, ненавидел, в кому впадал и просто человек, который любил меня и которого любила я не стало. Этц историю храню под огромными пластами субличностей и не рассказываю всем.

Вопрос: нормально ли долго не говорить о симпатии или у меня уже контрзависимость вырисовывается?

И правильно ли, что в отношениях нужно быть слегка глухой и смотреть на то, что мужчина делает, а не языком произносит?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Стелла.
Всё, что человек хочет делать и это не вредит ни ему, ни окружающим - нормально.
Вы не обязаны никому говорить о своей симпатии в какой-то определенный срок. Чувства в человеке должны вызреть, сформироваться. А потом уже и предьявляться.
В отношениях надо быть ответственным. В первую очередь, за свою безопасность. Мужчина, который курит траву, называет будущей женой в отношениях такого короткого времени, а потом резко охладевает, вызывает у Вас доверие и чувство безопасности? Подумайте.
Ориентируйтесь на свои самоощущения в этом контакте. Если есть хоть малейшее сомнение - убегайте.
Первый звоночек потенциального абьюзера - резкая смена отношения, настроения, уровня тепла в контакте. То в жар, то в лёд. То «ты моя будущая жена», то «отстранился и холоден».

Скоропостижные заявления на далекоидущие планы «ты моя будущая жена!» - признак того, что человека на долго не хватит быть хорошим, интересным и заботливым в отношениях. А иначе, куда торопиться-то?

У Вас уже сработал инстинкт самосохранения: Вас саму уже насторожило вот это «недопредложение» о замужестве. Доверяйте себе.
То, что человек знает Библию, вообще не говорит о том, что он ей следует. А наговорить можно всё и сколько и чего угодно кому угодно, если есть цель. А вот какая цель у Вашего знакомого - пока неясно. А Вам?

Стелла, что Вам говорит внутренний голос?

Прислушайтесь и не обманывайте себя.
Если захотите детальнее разобраться в этой истории или чувствуете потребность в психологическом сопровождении, приходите на консультации онлайн. Будем вместе отвечать на все Ваши вопросы.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Здравствуйте, Стелла.

У вас сейчас непростой этап в жизни и в связи с этим осторожность и нежелание торопиться очень понятны...

В отношениях важно прислушиваться к своим чувствам прежде всего.

Если вас что то смущает, это не с вами что то не так...

Вас на самом деле что то смущает и учитывая опыт предыдущих отношений, вам необходимо больше времени, чтобы разобраться в себе и довериться другому человеку.

Вам важно сейчас, чтобы рядом был человек,рядом с которым вы бы чувствовали собственную устойчивость, кто то, кто помог бы вам адоптироваться в новых жизненных обстоятельствах,

И если этот человек проявляет себя таким образом, что в вашей жизни неопределенности становиться  еще больше - не торопитесь навешивать на себя ярлыки. Опирайтесь на свои ощущения. Дайте себе время, чтобы разобраться со всем.

И да, мужчину поступки характеризуют больше чем слова.

Искренне и от всего сердца желаю вам всего доброго)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Диссонанса быть не может. Запомните аксиому: Мужчина познаётся Делами, а не словами.

Говорить он может все что угодно, и к истине это отношения иметь не будет.

А вот с действиями сложнее. Обмануть и пыль в глаза пустить здесь не получится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа