Как перестать стесняться проявления своих чувств?

Екатерина 06.07.2014

Здравствуйте, хотелось бы попросить совета у Вас) Мне 18, я встречаюсь с молодым человеком, у нас очень хорошие отношения, всем довольна. Сама по себе очень застенчивый человек, и в последнее время это приводит отношения в тупик. Я понимаю, что я начинаю бояться проявлять свои чувства, не то чтобы бояться, а бояться его реакции на них. Секса еще как такового не было(я девственница), совершенно на меня не давит с этим и я это очень ценю. Когда остаюсь у него то следуют поцелуи и ласки, очень возбуждаюсь но так боюсь показать это партнеру, боюсь вообще делать какие либо поползновения в его сторону, боюсь даже сама поцеловать его, точнее не боюсь а стесняюсь, что просто бездействую. В мыслях - очень хочется, а на деле просто боюсь, да и просто стесняюсь. Мне очень сложно раскрепоститься, он мне в этом помогает, различными разговорами и действиями, но в последнее время он сам начал говорить что не видит у меня сексуального желания, что его задевает то как я себя веду(считает это проявлением недоверия), а я просто стесняюсь это показать. Понимаю, что это проблема в моей голове и чем больше я над ней размышляю тем больше сковываюсь,потому что не могу найти ответа,накручиваю множество комплексов - ничего не умею,не умею проявлять свои чувства,стесняюсь этого. Боюсь показать свое возбуждение, боюсь как либо действовать в этом плане, стесняюсь сказать что мне приятно, стесняюсь, а из за стеснения бездействую, ему кажется что мне "все равно", хотя безумно хочется близости с ним. Как перестать стесняться проявления своих чувств?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, с точки зрения психологии,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».  Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

 Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Чтобы перестать стесняться своих чувств, хорошо бы понимать, что заставляет Вас сдерживать их. Заочно можно лишь предполагать и фантазировать о том, почему Вам сложно проявлять свои чувства. Может быть, в Вашей родительской семье не принято или, того хуже, негласно запрещено выражение чувств, и Вы привыкли удерживать их внутри? Или произошла какая-то травмирующая Вас ситуация, когда Вы позволили своим чувстам проявиться и были "наказаны" за это?
  Мне кажется, Вам стоит очно обратиться к психологу, чтобы лучше разобраться в себе. Специалист поможет Вам осознать причину Вашей неуверенности в себе и проработать Ваш страх "открываться близкому человеку". Совместно с психологом Вы сможете полюбить и принять себя и свои чувства, справиться с боязнью осуждения, научиться доверять себе и партнеру.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва