Как перестать стесняться маму?

даша 26.05.2016

Мне 13 лет. Моя мама ухоженная женщина, не пьет и не курит. Денег в семье нам не хватает, хотя папа тоже не алкаш, просто проблемы с деньгами.Мама часто просит меня, чтоб я с ней ходила в магазин и т.д. Но когда я с ней прохожу мимо своих сверстников мне становится очень не удобно. Хотя когда с друзьями прохожу мимо сверстников мне как-то нормально Мама хто знает, и из-за этого у нас с ней ухудшились отношения. Я извинялась пере ней, но все равно как чувствовала неудобства, так и чувствую. Помогите, пожалуйста.

Даша, добрый день.

Из твоего письма не очень понятно, чем именно мама тебя стесняет. Что вызывает чувство неудобства.

Чтобы тебе помочь, важно понять это. Если ты сама не сможешь это обнаружить, то обратись за очной консультацией к школьному психологу или на телефон доверия для подростков. Это бесплатно и не требует маминого согласия.

Если сможешь разобраться с тем, что именно тебя смущает, то появится возможность это проработать и чувство стеснения преодолеть.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Даша! Стеснение может быть не от того, что мама ваша какая-то для вас стыдная, а из-за того, что вы, Даша, уже девушка в подростковом возрасте 13-ти лет, а ходите с мамой. Вот вам и стыдно не за маму, а за себя перед друзьями, что вы как маленькая девочка идете в сопровождении мамы. Это виноват подростковый возраст, подростки скорей хотят стать взрослыми и самостоятельными и хотят вести себя, как взрослые, ходить сами по себе. Поэтому с друзьями не испытываете неудобств, а с мамой испытываете. А перед мамой извиняться, я думаю, излишне, так как она взрослая и должна понять ваше состояние, только вам нужно ей объяснить это. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово