Как перестать стесняться своей фамилии?

Екатерина 18.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 24 года и недавно я вышла замуж. И из Екатерины Смирновой я превратилась в Екатерину Мелкую... Это просто ужас - Мелкая... До последнего упиралась и не хотела брать его фамилию, даже чуть не разошлись из-за этого, но в результате все-таки пришлось её взять. Теперь где бы меня ни спрашивали или ни просили заполнить какую-либо анкету (если при этом не требуется паспорт) я называю свою девичью фамилию, в контакте так же фамилию я не сменила. И на бейджике на работе тоже. Только в документах. Но ведь это не может продолжаться постоянно, скоро пойдут дети, и эту фамилию мне придётся называть все чаще и чаще, а у меня язык не поворачивается.... Я её ненавижу

Здравствуйте, Екатерина,
Я думаю, что дело вовсе не в фамилии, а Вашем восприятии себя, Вашем самоощущении, в Вашей самооценке, а фамилия эта только усиливает в восприятии Вами свою незначимость. Ведь почему Вы стесняетесь этой фалилии? Скорее всего, потому что она как бы подчеркивает Вашу малоценность и незначимость.
И на Ваш вопрос:

Екатерина

Как перестать стесняться своей фамилии?

я бы порекомендовала Вам поработать именно над повышением своей ценности и значимости в Ваших собственых глазах. Это Ваше внутреннее самоощущение, и изменить его можно путем признания себя ценным и значимым человеком в этом мире.
Но это мое предположение, более точно и детально Вы можете разобраться с этим на консультации с психологом.
Екатерина, внутренней гармонии Вам и всего самого хорошего!
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

До последнего упиралась и не хотела брать его фамилию, даже чуть не разошлись из-за этого, но в результате все-таки пришлось её взять.

Я бы обратил внимание на этот аспект. Не обязаны вы себя переделывать, если вам не нравится фамилия мужа. Многие женщины оставляют себе девичью фамилию и не обязательно мужья впадают в ярость от этого. Да и не обязательно у детей и матери должна быть одна фамилия.

Настораживает то, что ваша совместная жизнь началась с психологического насилия. "Пришлось" - вас муж заставил? Видимо, да. А это не очень хороший знак, потому что если вы сейчас не смогли договориться по такому относительно некрупному поводу, то что будет дальше? Муж дальше тоже будет использовать такую тактику - заставлять вас, угрожая расстаться? И как тогда будет проходить ваша семейная жизнь?

"Работать над собой чтобы принять фамилию" - это все равно что "работать над собой чтобы принять насилие". И думаю, ваша ненависть как такова больше относится не к фамилии, а к насилию, к тому самому "пришлось" и заставили...

Видимо, сначала как-то нужно реабилитировать себя в плане этого насилия, а потом уже думать, что делать с фамилией...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype