Поссорилась сама с собой

Госпожа Н (30 лет) 31.05.2022

Здравствуйте.

в детстве я была интровертом, потом решила себя перестроить и стать экстравертом. Мне так захотелось найти друзей и горы все пройти)

По началу я в это играла а потом и стала им. Зажимы просто ушли никто даже не верил что я когда то могу быть зажатой. На пролом, самая первая.

Потом что то щёлкнуло и я закрылась в себе, кокон.

(Не стало мамы. Моего лучшего друга.

Я это не связываю с тем что я в коконе. Я ещё жила за границей, потом вернулась в Москву и все грёзы куда то ударились. Блеск из глаз ушёл.)У меня много шизофрений они всю мою жизнь, менялись, добавлялись, уходили приходили новые ( счёт, чистота убираюсь нон стопом, боюсь шерсть животных как огня (я аллергик всю жизнь, но боюсь я не то что меня обсыпет а воспринимаю это как деструктив) я очень с почтением отношусь к животным но не прикасаюсь к ним, огонь тоже паника он может всё испортить , пыль у меня в доме не пылинки, от царапанья вещей у меня такая паника и истерика что я порой боюсь саму себя!!)

Я запуталась кто я? Чего хочу? Куда иду? Работать кем, меняю работы не задерживаюсь быстро теряю интерес. Загораюсь и тухну.

Хочу чтобы туман ушёл вечная эта апатия, непонимание и депрессия. В в весе много набрала. Короче хочу чтобы помогли немного направить

Хочу найти компас.

Здравствуйте, Госпожа Н. Компас находится внутри вас. Самое сложное обнаружить его и научиться доверять себе. Попробуйте начать принимать в себе то, что вас не устраивает. Это часть вашей уникальности. В каждой черте есть свои плюсы и минусы. Пробуйте находить в том, что на первых взгляд воспринимается как недостаток, преимущества. Это сложный и не быстрый путь принятия себя. Но его необходимо пройти чтобы стать устойчивое и счастливее.

Если нужна помощь - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Госпожа Н.! Вижу у вас много тем для проработки:1) Интроверсия -экстраверсия, вы заблудились в этом моменте, потерялись, не знаете кто вы на самом деле интроверт или экстраверт? Вертность -это устойчивая данность физиологии, ее поменять невозможно, можно сломать, разрушить, но полезно ли это будет для человека?2) Шизофрения -это заболевание и его много не бывает, только одно. Скорее здесь речь идет о шизоидном типе личности, это не болезнь - это строение творческой личности. Насколько она близка к патологии нужно выяснять.3)Не знание своего призвания -большая проблема, тоже нужно выявлять.

Госпожа Н

( счёт, чистота убираюсь нон стопом, боюсь шерсть животных как огня

4) Много фобий. Лечить нужно каждую.

Госпожа Н

меняю работы не задерживаюсь быстро теряю интерес. Загораюсь и тухну.

5) Поскольку вы имеете неустойчивый характер, то и естественно при малейшем дискомфорте меняете место работы. Вначале нужно определиться с призванием, потом стабилизировать, гармонизировать вашу личность. С этим придет ваш успех.

Госпожа Н

Хочу чтобы туман ушёл вечная эта апатия, непонимание и депрессия. В в весе много набрала.

Отсюда у вас и все остальное....

Духовный рост, личностный рост, терапия страхов и знания помогут вам выйти из данного состояния, стать зрелым и гармоничным человеком. Вам предстоит много потрудиться над собой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день!

Называя вещи своими именами - у вас много личностных особенностей - и поэтому не  так-то просто понять - "какая же вы на самом деле", нужно разбираться что в вас "ваше настоящее", а что  - "досталось по наследству" (и не факт что это вам нужно а может быть наоборот - мешает).

Госпожа Н

в детстве я была интровертом, потом решила себя перестроить и стать экстравертом. Мне так захотелось найти друзей и горы все пройти) По началу я в это играла а потом и стала им. Зажимы просто ушли никто даже не верил что я когда то могу быть зажатой. На пролом, самая первая.

Это больше похоже на "ломание себя", на "борьбу с собой". А в первую очередь важно понять - "какая же вы на самом деле".

Я могу  рекомендовать вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, она как раз про "поиск собственного Я":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Госпожа Н

Я запуталась кто я? Чего хочу? Куда иду? Работать кем, меняю работы не задерживаюсь быстро теряю интерес. Загораюсь и тухну.

Я бы рекомендовал искать работу которая позволит вам "встать на первую ступеньку дороги к самой  себе" - оплачивать психотерапию. Ко мне нередко приходят люди в подобной ситуации, важно начать - и поддержка в психотерапии даст возможность не просто "пытаться найти свой путь методом тыка" - а проговаривать и анализировать - таким образом чтобы избегать ошибок и острых углов и шаг за шагом  налаживать свою жизнь.

Если хотите я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, помните что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, уважаемая Госпожа!

Могу начать  рассматривать  вместе с вами и найти, что управляет проблемными и непонятными вещами в поведении и в переживаниях. Не в смысле диагноза. Благоприятный выход, должен быть.

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Работаю с женщинами в подобных ситуациях.
    Попробуйте начать работу! Сразу на первой встрече дам методики и помогу вам разобраться в себе. Психолог должен подходить для вас, пока не попробуете, не сможете выбрать подходящего психолога
    То, что вы описываете, как «шизофрении», это просто реактивность и компульсивные  действия. Психика у вас здоровая, но травматика присутствует. Нужна совместная работа с психологическим сопровождением.