У меня сын разговаривает сам с собой, это нормально?

Ольга 08.08.2015

У нас сын один в семье, ему уже 8 с половиной лет, но он разговаривает сам собой, когда играет, когда хочет выразить какую-ту мысль, он ее сначала в слух обговорит а потом пишит. он разговаривает когда играет в компьютер. Я лично не считаю что это плохо, он часто остается дома один, мы с супругом каждый день работаем, и ему просто не с кем разговаривать. Он у нас сам по себе очень общительный мальчик, и то что разговаривает сам по себе это со временем пройдет. Но моя мама считает что это не нормально, и нужно сходить к психологу. Скажите пожалуйста, кто ошибается я или мама? и стоит зацикливать внимание на сыне?

Ольга, здравствуйте!

Сказать заочно не общаясь с ребенком об этом сложно:

Ольга

кто ошибается я или мама

Возможно, вам стоит еще обратить внимание на то, о чем он говорит сам с собой? Во что играет? Какие реакции вообще преобладают в его поведении? какие эмоции чаще всего он испытывает?

В общем, достаточно много возникает вопросов, которые следует прояснить, прежде чем понять что происходит с вашим сыном. Обратитесь очно к психологу!

Всего доброго!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте.Ольга.Это опасный симптом,так как ребенок чувствует дефицит эмоциональной связи с родителями.То есть,он признал,что он в чем-то плох,если с ним так мало общаются и интересуются его интересами.И это очень будет влиять на его самооценку.Он считает,что,если с ним мама и папа не общаются,значит,они его отвергают.У него будет развиваться чувство вины и стыда за свое существование.И он будет чувствовать неловкость в общении с другими людьми и создавать ситуацию отвергнутости и обиды.Важно находить время для ежедневного общения и эмоционального отклика на ребенка.Обязательно интересоваться,как прошел его день,какие были истории и с кем ему было интересно.Он должен обязательно делиться с Вами.так как,если его слушают и принимают-значит,он хороший и любимый.Меняйте ситуацию как можно скорее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемерис Ольга Валентиновна

Ольга , здравствуйте . В этом возрасте дети часто думают вслух , так им пока удобнее , им  и читать вслух удобнее.

Это для ребенка игра , в которой он учится  выражать свои мысли и чувства . Не стоит беспокоиться и тем более запрещать ребенку мыслить вслух.

 К  10 годам "внешняя речь " будет более поддаваться самоконтролю  и ее станет меньше.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай