Разговариваю сама с собой

Айна 30.04.2014

Мне 43 года, бывший сотрудник банка, недавно осталась без работы ( по своей глупости) , была под следствием, но сейчас все нормализовалось, есть достойная работа. Проблема в том, что я начала разговаривать сама с собой наедине- допустим могу какую-нибудь ситуацию переживать заново, продумывать варианты ответов- "надо было так сказать" или сама задаю вопросы и сама же отвечаю, бывает не сплю ночами- лежу и все это " мусолю" в голове, мучает бессонница. Понимаю что источник-это прошлые проблемы,НО не могу найти покой.Что мне делать? Пора идти к психологу?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айна,

это естественно, что Вы после сильного стресса, продолжаете думать о том как могли бы избежать такой ситуации. Это очень тяжело испытывать чувство беспомощности, и чтобы сохранить видимость контроля, Ваш мозг продолжает работать "вхолостую", перебирая возможные выходы из той и подобных ситуаций. К сожалению, таким образом мозг истощает себя, потому что мысли "ходят по кругу" и решения нет. Конечно, было бы очень хорошо обратиться к психологу и проработать эти чувства.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

       Здравствуйте, Айна!
       То, что у вас сейчас все нормализовалось и есть достойная работа – это тоже ваш труд и усилия, которые вы вложили в то, что называется ОПЫТОМ! И я рада за Вас! Есть прекрасное высказывание, что если вы совершаете ошибку -  это может вас чему-то научить, только НЕ совершайте ее дважды!
       То, что вы стали разговаривать сама с собой, для меня, это ваши не завершенные ситуации, которые вы прокручиваете мысленно в голове, и если им придать нужное направление, то ситуация может измениться.
       Как? Вам необходимо придать им чувственную окраску, т.е., ответьте себе: «Что вы при этом чувствуете и какие у вас эмоции к тем или иным персонажам в ваших мыслях?» И, через письмо, направьте все свои мысли, чувства, переживания – в адрес тех людей, с чем и кем связаны ваши диалоги, разговоры и пр., чтобы выпустить все наружу, тем самым освобождаясь.., а затем, порвите и выбросьте. И с течением времени – вам станет легче, легче и легче.
       А если, все-таки, что-то уж будет сильно цеплять и не отпускать, то лучшим решением станет личное обращение к квалифицированному психологу и проработка данной темы. В сопровождении со специалистом – это станет более экологичным и целительным.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Вам трудно найти собеседника, вот Вы и разговариваете сама с собой....

Пора к психологу. В нем Вы можете найти и собеседника, и получить возможность посмотреть на себя со стороны.

Разобраться в том, что и почему у Вас происходит в душе.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).