Монстры смеются надо мной

Jessi (24 года) 31.05.2022

Здравствуйте. Мне снятся кошмары,но не такие как у обычных людей.В этих кошмара монстры смеются надо мной,а в последнем кошмаре я смеялся вместе с ними ,что это такое?

Я скажу свою теорию.У каждого человека есть тёмная сторона личности,тень,мрак,тьма ,называйте как хотите.Этот сгусток негативных эмоций и желаний обитает в бессознательном.И мне кажется что моя тёмная сторона смеётся надо мной,она пытается прорваться наружу,но я всегда сдерживаю ее.А в последнем кошмаре ,где я смеялся вместе с ним.Я думаю что тень вселилась в меня.

Мне кажется я веду очень опасную жизнь, монстр во мне все растет и растет

Здравствуйте, Jessi. Возможно, если вы действительно ведёте опасную жизнь, то страшный сон предупреждает вас об угрозе. Вы правы в том, что во сне вы видите разные стороны вашей личности. Поэтому смеюшаяся часть и монстры это переработка каких-то агрессивных импульсов. Возможно, агрессия направлена на себя.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Джесси! Вы все правильно назвали

Jessi

У каждого человека есть тёмная сторона личности,тень,мрак,тьма ,называйте как хотите.Этот сгусток негативных эмоций и желаний обитает в бессознательном.

вы эти негативные, по вашим словам, эмоции вы сдерживали долгое время, но они уже накопились настолько, что уже нет им там свободного места, переполнилась чаша терпения и хочет вырваться наружу. Это нормально, закон физики. С этим нужно работать, чтобы не навредить себе и другим. Это опасное накопление. Кроме того вам нужно научиться или разрешить себе принимать эти негативные эмоции, они несут важную функцию в жизни.Например если вас обижают, то вы должны гневаться, таким образом вы выпускаете справедливую эмоцию злости, это к месту. Эта эмоция дается вам для того, чтобы вы могли себя защитить и показать другим, что с вами так обращаться нельзя. Т.е. не все эмоции являются негативными. Нет негативных и позитивных, есть разные эмоции и каждая несет свою нужную функцию. Только не каждый человек умеет правильно и к месту ими распоряжаться. Поэтому такие эмоции как: гнев, раздражение, злость, печаль, грусть -некоторые считают негативными. Это неверное толкование. В связи с этим я предполагаю, что вы некоторые из эмоций, считая их негативными, складировали долгое время, теперь они вырываются наружу во снах. Вас это пугает. Не нужно пугаться, нужно научиться правильно ими пользоваться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Очень часто за "монстра" люди  принимают какую-то  свою вполне живую,  нормальную, здравую часть личности. Мне кажется что это не так и плохо - "подружиться со своим внутренним монстриком - так чтобы научиться с ним договариваться!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.