Одиночество, разговариваю сама с собой

людмила 29.08.2014

Здравствуйте. В ноябре овдовела, с мужем прожили тридцать лет. были очень близки. Он был намного старше меня, весь мир был вокруг него. В нем было все: муж, отец, друг, последние годы ребенок, т.к., с 07 серьезно болел, брадикардия, кардиостиммулятор. В марте умерла мама. Осталась одна. Детей нет. Начались проблемы с пасынком, требовал наследства, вернее - отдать все. После суда получил только 1/4 участка. Впереди оформление у нотариуса, раздел. межевание. Это все предыстория. Суть вопроса: полное одиночество, постоянные слезы, неудачи и прочее. Заметила, что начала разговаривать сама с собой. Часто, ежедневно. Моделируются, какие то ситуации, реальные, предварительные и я обсуждаю их, нахожусь в диалоге сама с собой. На нервах, конфликтно, тревожно. Сновидения ужасные, просыпаюсь, не могу заснуть позже. Помогите, просто так найти друзей и начать им все рассказывать не реально. Есть подруга, но я ее уже доканала, она оптимист, не понимает меня, ей надоело, стараюсь не напрягать ее, но при общении, опять перехожу на свое. У подруге была в жизни схожая ситуация: похоронила сына, мужа, родителей, но сразу смогла восстановиться, возможно, что сильный характер и владеет собой. А я не могу смириться и пережить, отпустить. Теперь еще и эти разговоры в одиночестве вслух. В детстве, сейчас вспомнила, что тоже разговаривала сама, но со временем, все прошло и теперь снова, не контролирую. Спасибо, постарайтесь ответить и посоветовать. Мне необходимо лечение??? С уважением - Людмила.

Людмила,доброго дня.

Степень тяжести расстройства,не просто определить по короткому письму.Если это непрожитая утрата,потеря близкого человека,безусловно проработка ситуации с психологом может быть полезной.Поможет вернуть вам вкус к жизни,лучше понимать себя,свою целостность,автономность.Поможет открыть потенциал к новым увлекательным событиям в жизни. Не стоит себя мучить,если муж долго болел, возможно эмоциональное выгорание,недостаточность собственных позитивных психоэмоциональных ресурсов. Взаимодействуя с психологом  вы можете получать эффективную психологическую поддержку,понимание,пройти испытания связанные с потерей мужа,не теряя себя.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Алёхина Елена Васильевна

Людмила, здравствуйте.

Вы очень тяжело переживаете потерю супруга. А судебное разбирательство, в период острого горя истощило еще больше Ваши душевные силы.  Ваше состояние сейчас имеет все выраженные характеристики шоковой психотравмы. Поэтому, думаю, психотерапия Вам сейчас просто необходима.

Однако заочно, сказать можно ли обойтись не медикаментозной терапией, то есть работой с психологом,  или все же желательно пройти курс медикаментозной терапии сказать сложно. Поэтому думаю, Вам сейчас имеет смысл сделать следующий шаг в одном из двух направлений, выбрав то, которое для Вас будет более естественным.

1.  Можно пойти к психологу в Москве  и начать психотерапию. Через короткое время будет понятно, если Ваше состояние начнет понемногу улучшаться, получается ли справиться без помощи врачей. Вы можете обратиться ко мне. Я имею опыт клинической работы и работаю  с людьми, проблематикой, аналогичной Вашей.

Работа при этом идет в двух направлениях одновременно: в направлении нормализации душевного состояния и в направлении помощи человеку в социальной адаптации.

2. Можно обратиться в поликлинику по месту жительству к участковому терапевту. Врач может дать Вам направление в Клинику Неврозов, где Вы сможете получить медикаментозное лечение и первоначальную психологическую помощь. При этом работу с психологом Вам будет необходимо обязательно продолжать после окончания медикаментозного лечения.

Бояться врачей и лекарств не надо.  Корректная (!) медикаментозная терапия - помогает устранить  физические воздействия шоковой травмы на нервную и гуморальную системы организма и  после этого,  становится легче справиться с психологическими сложностями.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Людмила.Разговоры с самой собой указывают лишь на наличие чувства одиночества.Это симптом,заменяющий общение ,как минимум,двух человек.Поэтому,если будет общение-то и исчезнет симптом.Другими словами,Вам нужно найти близкого человека,а не смаковать свое горе и страдать безпросветно.Есть ритуалы прощания и горевания.Придерживайтесь того,что придумано человечеством и возвращайтесь в позитивный мир,в котором Вы будете ценной и нужной кому-то,кого еще не нашли.И все хорошее вновь вернется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

На вас обрушились серьезные жизненные испытания (смерть мужа, мамы, раздел имущества с пасынком). Каждая потеря требует много времени и сил для восстановления. Не всякая психика с такой нагрузкой может справиться самостоятельно. Плюс ко всему у вас нет поддержки близких. В вашей ситуации важно иметь возможность выговориться.

Конечно же, я бы порекомендовала обратиться за психологическим сопровождением к специалисту. А пока вы можете доверить свои мысли и чувства бумаге.

Держитесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве