Я не справляюсь сама с собой

Анжелика (20 лет) 04.09.2022

Я девушка 19 лет. У меня есть проблема , раньше я все решала сама , а сейчас не понимаю себя вовсе и не могу помочь . У меня очень сложная и тяжёлая жизнь , и мой организм и эмоции меня подводит . Такое ощущение как будто я себя потеряла и не могу найти, в последнее время я даже боюсь сама себя , у меня появилась очень сильная агрессия по любому поводу , я постоянно плачу , даже без повода , мне может стать плохо и тяжело на душе , и я в падаю в истерику,

меня мучают постоянные головные боли , мое тело меня не слушается , у меня появляются мысли о том для чего мне вообще находиться в этом мире , ведь я постоянно все порчу , у меня пропали абсолютно все положительные эмоции , мне становится хорошо только тогда когда я выпью , и мне от этого страшно , у меня появилась постоянная тревожность , даже тогда когда я в безопасности , я не могу не думать о чём-то плохо , для меня все кажется таким плохим , даже в том , в чем некоторые видят плюсы , я нахожу только одни минусы , на основе непонятного для меня стресса ,

появились сонные параличи , и такое ощущение что мне хуже и хуже , но кто бы что не спросил я не доверяю и не могу рассказать ,как бы одеваю маску для защиты , я переживаю что не справлюсь сама с собой , и что-нибудь плохое случиться

Анжелика, доброго времени.

Отвечу с точки зрения Китайской медицины. Состояние, в котором вы находитесь, описывается как истощение, недостаток. Элемент Металл - легкие и толстый кишечник отвечают за духовное начало, из которого формируется внутренняя самоценность. К сожалению, мало кто может ответить на вопрос - Зачем я в этом мире? Если нет ответа, тогда появляется как раз то состояние, которое вы описываете - Потерянность, ненужность, не понимание, что с собой делать.

Агрессия - нестабильность печени и желчного - Элемент Дерево. Он отвечает за нашу реализацию в материальном мире. Когда печень не стабильна, то она не может проявиться в своем убеждении - Я молодец.

Депрессия - исходя из вашего описание - не стабильность тонкого кишечника. В дисфункции  он начинает поглощать серотонин и тогда сложно радоваться жизни...

Истощение почек порождает состояние фонового страха, который проявляется в любой ситуации. Это внутреннее состояние как невозможность проявить себя и Мир опасен.

Лучше становится после принятия алкоголя - наступает отек в коре головного мозга и блокируются базальные узлы, которые отвечают за генерализованное состояние страха. Но действие алкоголя заканчивается и состояние возвращается...

В целом - это тотальное истощение системы, которую необходимо восстанавливать, возвращать в баланс. Будет желание, свяжитесь...

С уважением.

Здравствуйте, Анжелика! Вы устали и очень напуганы своим состоянием, поскольку оно не позволяет Вам чувствовать себя в безопасности, нарушена адаптация в жизненных обстоятельствах! Ваше состояние обусловлено эмоциональной истощённостью, это следствие длительного стресса!  Ваши агрессивные реакции, плаксивость и т.д. - это защитные реакции вашего организма в результате сильного нервного перенапряжения. Такое состояние вполне можно «разрядить» в ходе психотерапевтического процесса, причём без применения медикаментозных препаратов. Сейчас вы, как будто рассогласованы и находитесь в серьёзных внутренних противоречиях, отсюда – негативные мысли, перенапряжённое тело и неприятные или тяжёлые эмоции. Можно данное состояние обозначить, как кризисное. Вы не можете сами разобраться, поскольку много значимой для вас на данный момент информации, вытеснено из вашего сознания. Вы действительно нуждаетесь в профессиональной помощи! Состояние имеет свойство накапливаться. Если у Вас вызывает отклик моё пояснение, обращайтесь и вместе мы разберёмся, вам станет легче и спокойней! Ресурс качества жизни в вас есть, но он заблокирован негативными последствиями прошлого опыта. Звоните, если возникнут вопросы. С уважением, Елена Осадчая, психолог во Владивостоке.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анжелика, сочувствую вам, это ужасное состояние, когда нет покоя в душе. Похоже у вас серьезная стадия невроза. Невроз лечится психотерапией.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Яровик Светлана Геннадиевна

Здравствуйте, Анжелика.

Вы описываете не простую жизненную ситуация, в которую " вы, какое-то долгое время погружались",  и Вам надо понимать, что " на выход, из этой ситуации, нужно время ". Запаситесь Верой и Терпением, в Себя и свои Силы. Если вы долши до этого рубежа, то можете и выйти из него.

Я с Вами бы работала с следующем "ключе" :

-работа на базовую потребность в безопасности, через телесно-ориентированную терапию,

-работа на осознование своих потребностей(Что я хочу? В чем я нуждаюсь? ). Выделение актуальной потребности,

-вопросы, направленные на распознание, эмоциональной сферы,

-вопросы, на исследование воли, ответственности и свободы и одиночества

-развитие таких качеств, как позитивное восприятие Мира и Себя,

Если Вам интересны данные направления, пишите. Провожу консультации онлайн и очно.

С уважением, Яровик Светлана.