Ребенок разговаривает сам с собой

Асель 29.03.2010

Здравствуйте уважаемые, психологи! Меня зовут Асель. Мне 27 лет. У меня есть родной младший брат. Ему 7 лет. Постоянно замечаю за ним, что он разговаривает сам с собой когда играется, или перед сном, или когда один остается. У меня тоже с детства такая привычка. Я думаю из за этой привычки я выросла замкнутой, часто ухожу в себя, живу в своем мире. Ну и не только из за этого конечно, есть еще и другие причины. Но думаю именно разговор сам с собой - это одна из причин из за которой у меня возникли проблемы во взрослой жизни. Я постоянно работаю над собой. Не хотелось бы чтобы мой брат тоже когда вырос сталкивался с этим. Возможно я ошибаюсь. Можете объяснить о чем это говорит, когда человек любит разговаривать сам с собой? Влечет ли это какие нибудь последствия? Если да, то что я могу сделать? Куда обратиться и т.д. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Асель!

С уважением отношусь к Вашему стремлению помочь своему брату. То что он разговаривает сам с собой, это следствие, а не причина. У него есть сложности с взаимодействием с окружающими, и разговаривая с собой он компенсирует потребности в общении. Помочь Вы ему можете следущим: во-первых, если сами начнете работать над преодолением своих сложностей (обратитесь к психологу, например); во-вторых, если будете с ним больше общаться и учить взаимодействию с собой, для начала; в-третьих, если будете делиться своими затруднениями и тем, как Вы с ними справляетесь. Можно и его отвести к психологу, но только после того, как Вы первая, на своем примере обратитесь к специалисту за помощью для себя. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Асель! Не стоит примеривать себя и другого человека - так как даже в одинаковых условиях, даже близнецы вырастают разными, также и все люди к различным ситуациям относятся по разному, и чувствуют тоже по-разному. В том, что ребёнок разговаривает сам с собой нет ничего противоестественного - это игра его воображения, самовыражение и это нормально (конечно есть различные вариации на эту тему - совершенно другое дело если например ребёнок слышит голоса и разговаривает с ними) - а сейчас у детей развивается внутренняя речь (которая есть у всех возрослых) только дети могут выражать это вслух! Однако, в Вашем письме есть не только беспокойство о брате, но и желание разобраться в себе и помочь себе понять, что же послужило и источником Ваших проблем сейчас - и для этого лучше обратитесь к психологу очно (не всегда разговор сам с собой в детском возрасте способствует тому, что человек замкнут, нерешителен и т.д.) - ведь за этим тоже что-то стоит и помочь это понять и принять сможет психолог!

Здравствуйте, Асель!

Мне очень радостно от того, что Вы так преданно заботитесь о своём братишке. Разговор с самим собой у ребёнка может быть следствием того, что его контакт со значимыми взрослыми нарушен или недостаточен для него (особенно, емсли ребёнок любит фантазировать, сочинчять, а его никто не слушает). Ребёнок заменяет реального взрослого каким-то внутренним образом (реальным или вымышленным) и безопасно и эффективно контактирует с ним. В этом диалоге его не унижают, не игнорируют, не отвергают, а в жизни это, к сожалению, случается чаще, чем хотелось бы. Вы ничего не пишете про Вашу семейную ситуацию (кроме того, что у Вас были такие же симптомы), поэтому рискну преположить, что детско-родительские отношения в Вашей семьи далеки от идеальных. Родителей Вы, конечно, уже не переделаете и не переучите, а вот сами вполне можете ему помочь. Поскольку Вы уже взрослая, то можете частично заменить брату родительские фигуры и с этой позиции общаться с ним эффективно, так, чтобы он был удовлетворен и не стремился компенсировать это своим внутренним диалогом. О том, как грамотно это делать, Вы сможете узнать на очных консультациях у специалиста. Всего наилучшего, Елена.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Асель!

Очень трогательно, что Вы волнуетесь за брата, хотя и  о себе забывать не следует. Что Вы про замкнутость упомянули?

Насколько мне известно, дети создают себе воображаемого друга, с которым разговаривают, для того, чтобы чувствовать больше поддержки, заботы, внимания. В силу занятости взрослых, этот способ - хорошая забота о себе. Внутренний друг понимает с полу слова, он всегда готов играть, отвечать на вопросы, и он всегда рядом.

Для более детального исследования этого вопроса рекомендую обратиться к детскому психологу, для возможной коррекции, если таковая потребуется.

Всего доброго Вам.

И ещё, возможно Вы не замкнуты, а интровертированны (направленны внутрь себя, а не на окружающих), что говорит о глубоком внутреннем мире, о творческом потенциале и развитом воображении.