Грудничок смеется сам с собой

Любовь 12.05.2017

Ребенку почти 5 месяцев, начал смеяться по непонятным причинам, когда его ношу после кормления или лежит на кровати тянет на себя пеленку и смеется. Это повод беспокоится или это нормально?

Логинова Ольга Иосифовна

А лучше, чтобы он плакал? Смеется пока, его никто не обижает, сыт, в тепле. Доволен жизнью. Мама рядом. Потом будет лепет, говорить сам с собой.
Будут сомнения, можете в 1.5 года показать врачу, да и сейчас можете задать этот вопрос детскому врачу.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Я бы сказал - что это скорее всего наоборот - хорошо!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Любовь, здравствуйте!

А что в вас поселило сомнение в ненормальности его поведения, у вас есть причины для этой тревоги? Вы же можете распознать игру ребенка и его выражение радости. Думаю, что скорее всего все нормально. Радуйтесь вместе с малышом, и наблюдайте. Дети как правило откликаются на эмоциональный фон матери, могут зеркалить маму. Соотносите эмоцию ребенка с тем что происходмхит с ним и вокруг него. В любом случае, в этом возрасте психика ребенка формируется, и он имеет право на разные реакции в стадии развития.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве