Не могу правильно распоряжаться временем

Наталья (22 года) 23.05.2022

Здравствуйте.

Ощущение, что делаю кучу всего. Устаю так, будто вагоны разгружаю сутками. А на само деле вообще ничего не делаю. Делаю только то, что думаю о том, что нужно начать что-либо делать, но в итоге ничего даже не пытаюсь сделать.

Хожу в университет. Там задают домашние задания, дают что-то выучить. Я прихожу домой с мыслью, что сейчас сяду и сделаю. А в итоге сажусь, вижу задания и ничего не делаю, даже не пытаюсь. Наверное боюсь, что не справлюсь, поэтому даже и не пытаюсь.

Такое продолжается уже минимум 5 лет. И я не понимаю, что с этим можно сделать. Время, которое у меня есть, я могу использовать на важные дела, касаемые учебы и саморазвития. А я лежу после учебы или на выходных и листаю ленту в инстаграм или слушаю музыку. Очень себя за это виню, очень устала от этого. Ощущение, что деградирую, но ничего не могу с этим делать.

Помогите, пожалуйста. Можно ли выйти из этого состояния?

Добрый день! Наталья, конечно же с Вашей апатией можно и нужно поработать, иначе может перейти в депрессию. Нужно разобраться почему с Вами такое случилось. Что пошло не так? Почему у Вас нет мотивации? Все решаемо! Рекомендовать не разобравшись подробно, что с Вами происходит очень сложно. Нужно более глубинно рассмотреть эту ситуацию. На терапии я помогу Вам понимать, что происходит в вашей жизни. Первые результаты решения проблемы вы получите очень быстро и дальше только вы будете решать, продолжать ли более глубинную и, соответственно, более длительную работу над собой и изменениями в вашей жизни, я покажу варианты выхода из ситуации. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Наталья, чтобы помочь выйти из состояния  - нужно вначале понять, что же это за состояние.

И сразу возникает мысль  в первую очередь о депрессии, пройдите тест чтобы оценить её наличие и выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

И ещё я рекомендую пройти и второй  тест  у меня на сайте, на заострение личностных черт, тоже может быть полезная информация как для  самоанализа так и для дальнейших консультаций со специалистами:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, могу предложить, что причина всему кроется вот здесь:

Наверное боюсь, что не справлюсь, поэтому даже и не пытаюсь.

По какой-то причине Вы впадаете в состояние беспомощности, когда кажется, что не справитесь, не сможете, не умеете, не получится и т. д. Это про Ваше отношение к самой себе, про Ваше мнение о себе. Почему Вы так о себе думаете? Кто внушил Вам то, что Вы не способны справляться со стоящим перед Вами задачами?

Чтобы поверить в себя и свою способность справиться, постарайтесь вспомнить ситуации, которые казались Вам сложными, но с которыми Вы смогли справиться. Повспоминайте о них. Я уверена, что есть у Вас опыт успешного преодоления трудностей. Явно раньше Вам удавалось много с чем справиться (например, сдать успешно экзамены в школе, набрать необходимое количество баллов для поступления в ВУЗ, поступить и т. д.).

Далее постарайтесь трансформировать свои мысли. Вместо "Я не справлюсь" начните думать и говорить себе, например "Я способна с этим справиться. По крайней мере попробовать точно могу"

Когда получится хоть минимальный успех, обязательно похвалить себя и порадуйте себя чем-то приятным.

А вот за неудачные попытки и за откладывание винить себя не стоит. Так Вы ещё глубже себя загоните.

А по поводу управления временем, то было бы полезно как-то упорядочить свое время, завести ежедневник, расписать по часам распорядок дня, спланировать. Соц сети желательно тоже включить в этот распорядок дня. Это часть нашей жизни и мы не можем её игнорировать.

Если понимаете, что самостоятельно трудно справляться с этим переживаниями и состоянием, то стоит обратиться к специалисту.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д - план на весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Работать нужно с этой проблемой. Ленивых то людей не бывает, значит что-то не так с вами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог