Мать - алкоголичка

Арина (21 год) 23.05.2022

Мне 19 лет и у меня мама пьёт алкоголь.

История начинается ещё с далёкого детства. Мне было 11, когда я видела очень пьяного отца. На протяжении 7 лет мой папа пил настолько сильно, что к нему приходила белочка и не только, например, бесконечные травмы. Однажды он разбил себе лоб так, что пришлось зашивать и сидела около него я.

Прижимала рану, была вся его в крови. Тогда мне было 16. Я пережила бесконечные ссоры, драки и опасностей в виде угрозу кухонными ножами и т.д. Папа, конечно, когда-то кодировался, но заканчивалось это раскодировкой. Сейчас он закодирован больше года и не собирается возвращаться в такое время.

Проблема в данный момент состоит в том, что мама в последнее время стала очень сильно пить (иногда кажется хуже папы), стала общаться с какими-то мужчинами.

Есть момент, который стоит уточнить, в 16 лет ко мне переехал парень, а в 18 лет я вышла замуж за него.

Живем с родителями, так как ещё учимся и пока не можем позволить себе работу.

Мама стала часто с нами ругаться, хотя раньше могли общаться по 5-6 часов. Она стала обвинять нас во всём, хотя мы убираемся всегда и готовим, и всё делаем по дому. Мы не гоняли балду. Мама не только обвиняет нас во всём, но и выгоняет нас с собакой из дома. А потом пишет мне сообщения, что я сама виновата и начала всё это тоже я. Недавно случилась ссора из-за того, что моему мужу на даче сломали дорогой макет (все знали что это сделала мама в пьяном состоянии и она даже не помнит об этом).

Муж, конечно, очень расстроился, потому что чинить некогда, да и нет смысла было чинить. На что мама начала психовать на нас, спихивать вину на двух собак и сказала «Мне начать психовать?», «Собирайте вещи и вон отсюда», «Дочь, я с этим человеком жить не буду», «Только не в нашу квартиру езжайте, это не ваша». И тому подобное.

Муж психанул и доломал макет, мы собирались уезжать, но папа остановил нас. Понимаю, что мы должны жить уже в своей, но пока мы учимся не можем работать, потому что перед нами выбор либо красный диплом, либо возможное отчисление из-за пропусков.

Я уже устала морально, помогите, пожалуйста, уже не вывожу всё это терпеть. Маму я люблю, но делает больно она мне и постоянно свою помощь потом в ссорах припоминает «Я что мало хорошего для вас сделала?!»

Арина, в такой ситуации единственный выход - "собрать волю в кулак и постараться выдержать, доучиться, дойти до диплома". А пока что - максимально дистанцироваться, ваша мама - больной человек, алкоголизм - серьёзное заболевание и поэтому нужно понимать что если вы будете пытаться "выяснять отношения" или "пробовать  договариваться" - вы будете иметь дело не с вашей мамой - а с алкоголем.

Извините что такая "невесёлая информация" - но лучше быть реалистом.

Надеюсь что   у вас с мужем получится "не сломаться" и пройти этот сложный этап жизни, выйдя из него если не "победителями" - то как минимум  не "проигравшими"!

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Мама заболела алкоголизмом. И чтобы понимать как вы можете себе помочь, вам необходимо знать, с чем именно столкнулась семья, и именно вы. Для этого вам необходимо все знать о проблеме.

Пока живете с мамой, вам придется терпеть ее зависимое поведение. Выезд из родительского дома, самый экологичный путь. Да, придется взять на себя ответственность и функции взрослых. По другому никак. В своем доме, она так и будет вас тыкать носом, и винить, это первое, что делают все алкоголики. Так, как им необходимо оправдать свое употребление.

Я всё описал в этой подборке, начните с нее:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Тут вы найдете и свои ошибки, и основное понимание, что происходит в семье.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype