Не могу жить правильно в семье. Подобное передалось от мамы

Мария (47 лет) 12.05.2019

Здравствуйте! У меня очень страшная ситуация в семье ! У меня есть муж, ребенок, но жить в семье у меня не получается. Меня ничего не радует, все раздражает, домашние не чувствуют от меня любви . Мне подобное поведение передалось от мамы. Она у меня очень замкнутый человек , ей нравится одиночество, чтобы ее никто не трогал, она не любит общаться, может весь день молчать и никого ни о чем не спрашивать. Со временем я начала понимать, что многое от мамы в поведении передалось и мне. Мне сейчас страшно жить, а моей семье осознавать, что я такая . Я ничего не могу с собой сделать и изменить. Мне не хочется жить с мужем, а он не хочет разводиться , хочет меня изменить, но у него ничего не получается . Проблему усугубляет еще проблема с алкоголем моего мужа. Я становлюсь еще более замкнутой, когда вижу его пьяным. Я не могу найти выход, така как ребенок не хочет, чтобы мы разводились, а жить подобным образом невозможно ! Помогите , пожалуйста!

Здравствуйте, Мария! Возможно что-то в своем поведении вы, на самом деле, бессознательно скопировали у своей мамы. Но, мне кажется, дело не только в этом. Ваш муж пьет. Не думаю, что это способствует желанию давать любовь, заботу , внимание. Похоже у него есть претензии к вам.(" хочет меня изменить") Хочет ли он измениться сам? Вероятно, вы испытываете чувство вины за то, "что вы такая как мама". Но в вашей ситуации трудно быть другой. Вы не хотите жить в семье. Но что это значит? Вы не хотите жить со своим мужем? Или ребенок вам тоже не нужен? Всегда ли так было?  А выходить замуж - было ваше собственное решение? Очень много есть вопросов, чтобы понять, что на самом деле происходит с вами, но в вашем коротком письме трудно увидеть целостную картину. Думаю, что лучше всего вам прийти на прием к психологу лично.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Здравствуйте Мария! Я согласен с Леонидом что в вашем посте полной картины нет и скорее всего это не возможно описать полную картину в таком формате и обьеме. Предполагаю что вы у матери переняли и приняли бессознательные "карты" на себя, других и мир такими... которые могут быть не экологичны не только для семьи но и для жизни в целом, да и супруг который похоже дорожит Вами но добавляет своей выпивкой минусов в это восприятие.

Не отчаивайтесь  это достаточно не сложно и не долго правится с помошью современной психотерапии. Правда самостоятельно здесь сложно что то порекомендовать, особенно при наследственной передаче (здесь психологи в Курске не все могут с этим работать). Сначала думал порекомендовать книжки моего учителя в психотерапии но боюсь что можете не получить результата быстро и разочаруетесь.... Поэтому поддержу коллегу, лучше на индивидуальную работу с личностно ориентированным психотерапевтом.

С уважением психолог-психотерапевт Осипов Виталий г. Курск