Ревность мужа ко всем подряд

Александра (26 лет) 23.05.2022

Добрый день. Мы с мужем вместе уже 4 года, у нас разница в 16 лет. При этом при общении эта разница совсем не чувствуется, нам вместе хорошо и комфортно.

У мужа до меня был брак на протяжении 17 лет, в котором после 2-3 лет он начал изменять жене, она терпела и ждала, пока пройдёт этот «мужской период», когда ещё не нагулялся. Были 2 попытки эко, но детей не было. Инициатива развода была с его стороны по причине отсутствия детей и невозможности постоянно быть параллельно в нескольких отношениях, постоянно врать жене, понимая при этом, что ни о какой чистоте отношений речи быть не может, как бы кто ни прощал.

Мы познакомились после его развода, он говорит, что я вытащила его из эмоциональной ямы своей лёгкостью и тогдашней беззаботностью. Я не принимала близко к сердцу его рассказы о прошлой жизни, поскольку меня это не касалось. Он хотел чистых отношений, без лжи и какого бы то ни было обмана.

В начале отношений он был ревнив, не скрывал этого, но был очень яркий период взаимоотношений и особо я не придавала этому значения, да и сила ревности не была большой. Мы были постоянно вместе.

Дальше совместная жизнь на протяжении года, Свадьба. Появление ребёнка.

И вот особенно после этого появилась сильная ревность, которая мешает мне спокойно жить. Он реагирует на всё - куда я посмотрела, что надела.

Он не хотел меня отпускать ходить в зал на фитнес в групповое занятие, где одни девочки, поскольку я буду идти через зал, где занимаются мужчины и они со мной захотят обязательно познакомиться по его мнению.

Я вижу и знаю сама, что на меня обращают постоянно внимание люди (в независимости от пола), поскольку объективно я имею привлекательную внешность и не похожа в манере себя подавать на остальных. Но я всегда была такой, у меня прошёл в лет 16 период, когда я нуждалась в подтверждении своей привлекательности. Сейчас я не нуждаюсь в этом.

Когда мы идём вместе по улице, даже с ребёнком в коляске, он обращает внимание на всех, кто посмотрит в мою сторону дольше 1 секунды, его сильно возмущают мужчины, которые идут со своими женщинами и «разглядывают» меня.

Но он понимает, что просто за взгляд он не может подойти и разобраться с этими людьми. Но высказывает всё это мне. Он не говорит, что я виновата, но я постоянно себя так чувствую.

Я надела какую-то блузку, мы ещё не вышли из дома, он говорит «будь готова, на тебя будут пялиться мужики», при этом никакие вырезы, мини и откровенность я не ношу.

Но Я ТАК ХОЧУ одеться, но получается за свой выбор я плачу постоянной напряженностью. Хотя его реакция будет всегда на чьи-то взгляды, как бы я ни выглядела.

Я не хочу подавлять свои желания, специально вести себя как-то неестественно мне - сутулиться, носить что-то бесформенное, что мне не нравится, чтобы только на меня не смотрели и мы могли провести время спокойно.

Я из-за этого совершенно не отдыхаю, куда бы мы ни пошли. Ребёнку 1,7 и я в декрете и без помощи безумно выматываюсь и без этих сцен ревности.

В итоге я хочу ходить куда-то и отвлекаться вместе, но он не даёт мне это делать с наслаждением из-за постоянной ревности, вместо отдыха я устаю ещё больше. На гормональном фоне после родов упало либидо, но восстановить у меня его не получается, потому что совсем не отдыхаю, мы ругаемся из-за редкой близости.

Не понимаю, как вести себя в этой ситуации, чтобы и не идти против себя и чтобы он понял, что всем людям глаза не завяжешь, они ко мне же не пристают, зачем так реагировать. Я очень верный человек и он знает, что я в браке не изменю.

Я знаю, что он верен мне и сексуально желает меня, но я смотрю на себя в зеркало и понимаю, что всё равно подавляю внутренне свою сексуальность, боясь сцен ревности.

Чувство замкнутого круга.

Добрый день, Александра! Ситуация сложная, так как у вашего мужа есть большой опыт собственных измен, поэтому он понимает как это легко могут делать другие мужчины, как вы теоретически можете это сделать и скрыть... Это все крутится в его голове даже если он вас любит, считает верной и не хочет об этом думать и представлять. Во-первых, объясните, что вы оба теряете от его поведения (ваше невосстановленное либидо, усталость,...), во-вторых предложите ему терапию. Я готова принять вас обоих индивидуально и помочь каждому из вас справиться с ситуацией. Вы оба должны над этим поработать, каждый со своей стороны. Вам, например, нужно не принимать на себя то, за что вы не ответственны ("как с гуся вода"). На вас и так много ответственности - реальной ответственности!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, уж очень похоже поведение супруга на тираническое ( моральная тирания).

Именно так она и проявляется- в запретах, и в итоге « жертва» становится податливой и ею легко управлЯть.

Плюс ещё разница в возрасте, в которой ваше ощущение- ребёнка, а его- жесткого родителя.

В вашем письме нет вопроса. Поэтому я описала только человека и то, что вас ждёт дальше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Вы моложе своего  мужа на 16 лет, привлекательны к тому же отсюда и ревность. Вам придется  доказать свою верность годами, пока он не успокоится и не поймет, что вы дорожите только им. Можно пойти другим путем и отправить мужа к психологу, чтобы разобрался со своей ревностью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог