Стоит ли налаживать отношения с отцом?

Виктория (36 лет) 15.06.2021

Мне 34, мама развелась с отцом, когда мне было 3 года, никаких отношений мы с ним не поддердивали. Он никогда не испытывал интереса, не пытался написать, позвонить, встретиться. У него семья, дочка и двое внуков.

Я его нашла в интернете, написала ему первой, мы встретились, он мне рассказывал, как всю жизнь думал обо мне, но не хотел ломать мою психику вступая со мной в контакт, но при этом очень доволен, что мы встретились и теперь он меня никуда не отпустит, при этом, на встречи постоянно рассказывал про дочь, показывал её фото, фото внуков.

Про моих детей ничего не спросил, ни как зовут, ни сколько им лет. Взглянул на одну фото и все. Ко мне он приехал в тайне от своей семьи. Стоит ли с ним налаживать отношения?

Виктория, вопрос в том, зачем это Вам?! Скорее всего, Ваша история про то, что Вам очень сильно не хватало папы (осознанно или нет, но ребенок всегда скучает по отцу и ждет его)! Это подтверждает Ваше желание найти и написать ему через столько лет. Ваша "взрослая" часть понимает, что перед Вами другой взрослый мужчина, у которого своя жизнь, другая семья! Кроме редкого приятельского общения он ничего Вам предложить не сможет! Но Ваша "детская" часть все равно будет требовать от него "быть Вашим папой"! В этой детской части накопилось много обид, претензий, боли, но и любви! Поэтому Вам так тяжело слышать рассказы о его жизни и не видеть в них интереса к Вам! Сейчас Вы будете одновременно испытывать очень смешанные чувства! С одной стороны Вы будете на него злиться (для этого у Вас есть огромное количество причин), а с другой Вам будет хотеться "на ручки"! Чтобы папа, которого Вы сколько ждали, наконец пришел, обнял, прижал к груди, сказал, как скучал, и как сильно Вы ему нужны! Хвалил бы Вас и восхищался! Но, к сожалению, сейчас это вряд ли возможно!

Поразмышляйте сами с собой, что именно Вы хотите получить от связи с отцом! Устроит ли Вас просто дружить с ним и изредка делиться новостями. Или же Вы хотите компенсацию за свое детство? Если первое, то не ждите много и держите разумную дистанцию! Если второе, то подумайте, каким образом пожилой мужчина, проживший долгую жизнь в чужой семье, мог бы дать Вам, взрослой семейной женщине, то, чего не дал тогда! Какое именно внимание и какие действия Вы от него сейчас  хотите! Очень важно понять, может ли он их дать! Дадут ли они Вам нужное удовлетворение? Когда Вы это поймёте, поговорите с ним об этом. По Вашему письму понятно, что он также готов к общению с Вами. Но он не умеет читать мысли! Помогите ему, подскажите, чего бы Вам хотелось. Что могло бы Вас порадовать. Так, потихоньку, Вы сможете найти тот вариант общения, который подходил бы всем.