Стоит ли продолжать отношения с молодым человеком?

Катерина 24.12.2013

Здравствуйте, мне 22 года, как и моему молодому человеку. Встречаемся около года. Наши отношения начались по его инициативе, сначала я вовсе не воспринимала его всерьез, подруги говорили, мол, ухаживает, чего тебе терять, на тот момент я была свободной. И как-то все закрутилось..вот он уже признается мне в любви, со словами, что я первая девушка, которую он любит по-настоящему, вот уже разговор заходит и о создании семьи..я понимаю, насколько серьезны его намерения, и с этого момента меня не покидает чувство страха..меня то и дело мучают сомнения, люблю ли я этого человека. Дело в том, что серьезных ссор у нас не было, то есть не было такой ситуации, при которой я смогла бы понять, насколько дорог мне этот человек, я не успеваю соскучиться по нему, потому что больше, чем на три дня мы с ним не расстаемся, я не испытываю приступов ревности (в отличие от него). Он все чаще и чаще заводит разговор о совместном проживании, о свадьбе и даже детях, я умом понимаю, что он очень любит меня, что он будет хорошим мужем и отцом, но сердце предательски ноет, я не уверена в себе, в своих чувствах. Я хорошо общаюсь с его родителями, чем он периодически меня шантажирует, мол, ты первая и последняя в моем доме и деваться тебе уже некуда, т.е. и перед его родителями я также чувствую огромную ответственность. Я не могу решиться на серьезный разговор с ним, он чувствует, что я не так погружена в него, постоянно требует от меня обещаний и клятв о вечной любви, даже угрожает в какой-то степени, что не сможет без меня жить, меня все это очень бесит, я злюсь, а он не может понять почему, ведь сам на 100 процент уверен, что я девушка его мечты, его судьба. Меня раздражают его вопросы о нашем будущем, всегда стараюсь замять такие темы, но с каждым днем подобных разговоров все больше и больше. Мч хочет большего, а меня все вроде как устраивает. Я не знаю, что мне делать, разорвать отношения или подождать, но с каждым днем мне становится все страшнее, что я сломаю чужую жизнь и причиню страдания. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

 Меня раздражают его вопросы о нашем будущем, всегда стараюсь замять такие темы, но с каждым днем подобных разговоров все больше и больше. Мч хочет большего, а меня все вроде как устраивает.

Вы и так все это вермя плыл по течени., ничего не предпринимая для самой себя -а  принимая все то, что дает Вам этот молодой человек! раздражает Вас не он и не его вопросы -а  ВАШЕ собственное безволие, что Вы не руководите своей судьбой! боитесь принять решение, НО осознаете, что те решения, которые принимают ЗА Вас - НЕ ВАШИ и претят ВАШИМ потребностям и желаниям! выход один - научиться прислушиваться к себе!

позвольте молодому человеку самому разобраться в своих чувствах - Вы НЕ можете отвечать ЗА его чувства, мысли и действия - если он решил, что Вы одна девушка, которая будет в доме его родителей - то это его выбор - а вовсе НЕ ВАШ ПЛЕН!

это ЕГО установки и к ВАМ ОНИ НЕ имеют никакого отношения!

Я не знаю, что мне делать, разорвать отношения или подождать, но с каждым днем мне становится все страшнее, что я сломаю чужую жизнь и причиню страдания.

тогда ломайте свою жизнь! ради кого? ради чего? чтобы для него создать иллюзию отношений? семьи? и потом будете кого винить  - его? или все-таки себя - в том, что НЕ слышите себя, НЕ принимаете своих чувства, насилуете себя! это ВАШЕ отношение к себе! ПОДУМАЙТЕ о себе и спасайте себя - ВЫ можете отвечать ЗА СЕБЯ и свою жизнь!а  за его - отвечает только ОН САМ! никому лучше от своей жертвы Вы НЕ делаете - они никому не нужна! подумайте - чего хотите ВЫ? и возьмите наконец ответственность на себя и действуйте, а не просто плывите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Катерина.Очень жаль,что Вы в себе не достаточно уверены.Учитесь на первое место ставить именно свои чувства,а его -держать на втором месте.Я,например,замечаю,что он излишне давит на Вас,уже сейчас хочет сделать своей собственностью,не интересуется Вашими взаимными чувствами,а уже почти требует.И ревность его в этом ключе также должна вызывать осторожность.В нем может быть много скрытой агрессии.И в этом важно разбираться.Если это так,то он спешит сделать вас своей собственностью,при этом домашней и бесправной.Разберитесь во всем этом,заводите разговоры-Какой он видит Вашу роль в семье,степень Вашей свободы.на мой взгляд,Ваша интуиция Вас недаром оберегает.Обращайте внимание на умение быть взаимным в чувствах и благодарным за Ваши чувства.А стремление давить наводит на размышления.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград