Непонятное состояние внутри

Демьян (23 года) 26.04.2022

Здравствуйте. Мне 21 год. В последнее время внутри себя стал замечать состояние будто все внутри разрывается. Начинает биться часще сердце, может кидать в жар, начинается лёгкий темор рук, ком в горле. Не знаю что делать с этим состоянием и что делать во время него. Такое состояние может длиться целый день, а может всего пару часов

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Демьян, похоже на невроз.

Демьян

Начинает биться часще сердце, может кидать в жар, начинается лёгкий темор рук, ком в горле.

накопившиеся чувства  внутри вас не могут выйти наружу и начинают вас разрушать. Ком в горле это невысказанность. Похоже у вас с этим проблема. Это можно вылечить в терапии. Терапия помогает узнать причину данного состояния и устранить блоки, которые препятствуют течению нормальных процессов в вашем теле.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Демьян!

В первую очередь рекомендую вам пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства, чтобы исключить возможность серьёзных заболеваний, которые лечатся медикаментозным путём. А в случае их выявления получить своевременно помощь.

Конечно же рекомендую взять курс сессий с психологом или психотерапевтом

В рамках самостоятельной работы начните вести дневник чувств. Это очень простой и эффективный инструмент. Который поможет вам в осознании и проживании чувств. Такая реакция возможна, когда продолжительное время идёт подавление, вытеснение, отрицание и проч. эмоций, чувств и переживаний.

Как это сделать. Возьмите тетрадь, разделите лист на пять столбцов: событие/ситуация, эмоции, телесные реакции, мысли, действия.

Также можно воспользоваться заметками в телефоне, но практика показывает большую эффективность при написании ручкой на бумаге.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Сумиреева (Федькина) Екатерина Андреевна

Здравствуйте, Демьян!

То, что вы ощущаете - это физиологические проявления тревожного состояния, которое может быть вызвано разными факторами:

- хроническими стрессами

- гормональными сбоями

- невротическими расстройствами

- посттравматическим стрессом

Первая помощь в подобном состоянии:

1) помните, что ваши ощущения это нормальная реакция организма на стресс, это безопасно.

2)стабилизируйте дыхание: начните дышать очень медленно, считайте про себя 1-2-3-4 вдох, 1-2-3-4 задержка, 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох.

Пусть ваш выдох будет медленнее вдоха - таким образом вы активизируете парасимпатический отдел нервной системы и поможете вашему организму успокоится.

Рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту и разобраться с тем, что запускает подобную реакцию.

Также необходимо пройти обследование у невролога, эндокринолога и кардиолога для исключения функциональных нарушений.

Психолог Екатерина Сумиреева

Здравствуйте, Демьян!
для более точного ответа я бы поисследовала состояние (как долго длиться, при каких условиях повторяется и тд)

Из того, что вы описали, состояние похоже на проявление сильной тревоги / приступа панической атаки. Данные состояния лечатся комплексно (медикаментозно и длительный курс встреч с психологом)

Медикаментозное лечение облегчает физическое состояние человека. А на сессиях обычно разбираются предпосылки, которые приводят к такому состоянию, а также то, какие мыслительные конструкции и идеи подпитывают и нагнетают эти переживания. Таким образом, с длительностью встреч, у клиента выстраивается другое «противотревожное» мышление, что позволяет чувствовать себя стабильно в дальнейшем (даже после снятия медикаментозного лечения)

Психолог-психотерапевт  Баянова Мария

Коваленко Ангелина Александровна

Проявленные симптомы очень похожи на проявление панической атаки. А за ней лежит неразрешенная ситуация.

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа