Подобрать правильную методику

Алматинец (43 года) 26.04.2022

Здравствуйте, господа психологи.

У меня развитое аналитическое мышление, читаю много книг статей и журналов по психологии. Анализирую даже любые бытовые моменты в своей жизни. Но когда иду к психологу, чтобы решить свои насущные проблемы, мой мозг мне мешает. Я выстраиваю разговор так, что привожу различные аргументы, обоснования, они очень логичны и последовательны.

Если психолог выдвигает какую то версию или предлагает свое мнение, то мой мозг сразу находит аргументацию, которая его доводы сводит на нет или усложняет его понимание происходящего. Возможно мне еще не встречался психолог с сильным аналитическим мышлением, который грубо говоря меня переанализирует. Но думаю проблема не в этом, а в том что у меня слишком большой акцент на мышлении и очень низкий акцент на эмоциях, образах, рефлексах. Умом своим понимаю, что я недостаточно развит в эмоциональном плане, мой мозг спешащий защитить меня(отдельный вопрос от чего), перекрывает все мои эмоциональные каналы. Гештальт со мной не получился.

Разговаривал и со стульчиком и просил прощения у родителей и сам их прощал. Но это только внешне, внутренне для меня все было фальшем и неприятно. Смотрел как работает такая методика как расстановка. Дальше логического принятия, я это внутренне не принимаю(не подпускаю наверное правильно). Поиск себя в прошлых жизнях, такую методику вообще не принимаю и не верю в нее, как научно не обоснованную.

Пробовал работать с картами, когда описываешь что ты себе видишь смотря на рисунки этих людей. Но мой мозг сразу понял, что рисунки содержат в себе и позитивный слой и негативный слой, который каждый видит себе по своему. И я начинаю выдавать психологу тот ответ, который моим мозгом проверен и логически обоснован. Чем самым запутываю своего психолога. Гипноз не пробовал, но как мне пояснил психолог, я из тех кто плохо поддается гипнозу.

Слишком сильный самоконтроль и контроль окружающей обстановки. Значит слишком высокий уровень тревожности и недоверия миру наверное. К сожалению, даже если мне говорят чтобы я не анализировал и выдавал ответ сразу, я все равно буду его анализировать. Было даже так что я в одном тесте на 200 вопросов выдал результат 98% идеальный человек, коим я конечно не являюсь, я просто понял как на него отвечать так чтобы был нужный результат.

Расслабиться и отвечать как есть не получается. Был у меня и формат, когда я общался с психологом не тет-а-тет, а через онлайн переписку. Там еще хуже, общались раз в неделю и всю неделю мой мозг прокручивал сценарий будущего разговора. Т.е по сути защиту от проникновения в него извне. Хотя я сам осознанно общаюсь с психологом, чтобы он получил доступ к моей некорректной внутренней программе и помог ее гармонизировать с внешним миром. Но тем не менее, активно никого туда не пускаю. С таким моим запрограммированным внутренним сопротивлением, я могу и год ходить к психологу и не достигнуть нужного результата.

Из всех методик, мне наверное показалось, что проективный тест("куб в пустыне"), это тест который мне не удалось проанализировать заранее и испортить заранее продуманным мною ответом. Прошу порекомендуйте мне пожалуйста психологическую методику, при которой можно будет обойти мой анализирующий все вокруг мозг и поработать напрямую с подсознанием, образами и символами. Чтобы я не мог эту методику проанализировать и заранее своей внутренней программой не блокировал попытку разобраться в себе и помочь мне. Спасибо.

Алматинец, здравствуйте!

Алматинец

Прошу порекомендуйте мне пожалуйста психологическую методику, при которой можно будет обойти мой анализирующий все вокруг мозг и поработать напрямую с подсознанием, образами и символами. Чтобы я не мог эту методику проанализировать и заранее своей внутренней программой не блокировал попытку разобраться в себе и помочь мне.

Похоже, что ВЫ обладаете витиеватым типом мышления. Было бы хорошо, если в "поисках" психологической методики ВЫ бы не скатывались до резонёрства.

(.... Прошу порекомендуйте мне пожалуйста психологическую методику, при которой можно будет обойти мой анализирующий все вокруг мозг и поработать напрямую с подсознанием, образами и символами) - Если ВАС устроит мой тариф, буду рада видеть ВАС у СЕБЯ в кабинете.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Алматинец!

Знакомы ли вы уже с телесно ориентированной  терапией? Арт-терапия тоже может хорошо сработать. Если вы постараетесь "отключить" голову. Рекомендую попробовать динамические медитации. Для встречи с подсознанием - холотропное дыхание.

Хочу отметить, что дело здесь не в методиках и подходах, который "не работают". Тут про конкуренцию. Зачем вы конкурируете с терапевтом? Про что это в вашей жизни?

С уважением,

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Похоже на то, что вы хотите обставить психологов, боритесь с ними в своих знаниях. Поймите это и тогда у вас не будет сопротивления, вы сможете добраться до своих чувств и научитесь проявлять эмоции

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

   Здравствуйте, Алматинец! Работаю с подсознанием, без запроса, т.е. Вас могу вообще не слушать.

   Методика эффективная. Приглашаю на сессию.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте!

Вы правы, именно так срабатывает механизм сопротивления.

Алматинец

Слишком сильный самоконтроль и контроль окружающей обстановки

что скрывается за этим контролем? Как вы будете себя чувствовать, если его не будет?

Алматинец

Значит слишком высокий уровень тревожности и недоверия миру наверное.

А готовы ли вы работать с психологом? в практике иногда случается, когда клиент просто не готов к той правде, которая раскрывается перед ним всё больше и больше.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Ваше неверие и недоверие и порождает механизм сопротивления.

Все методики, которые вы в описании использовали к вашей ситуации никакого отношения не имеют.

Вам нужна работа с самоконтролем и доверием к Людям.

Самостоятельно, или при помощи переписки этот вопрос не решить.

Скайп вариант или очная встреча со специалистом, и после этого подбор методики под вашу ситуацию. Потому что первично, нужно понять , откуда идёт ваше недоверие.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Приходите на прием - буду помогать Вам разобраться в себе.

Письма помогут вряд - ли....

Живое общение - шанс.

С оптимизмом, Ваш

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.