Непонятное состояние

139 2 ответов

Хадижат (33 года) 28.08.2023

Здравствуйте. Такой вопрос, когда мужа нету все вроде нормально ничего необычного, но как только муж возвращается домой и я его вижу начинает трясти и появляется какой то страх. Дискомфорт и хочется, чтобы он побыстрее ушёл. Не знаю почему так. Первые 2 года ничего такого не было, началось это наверно где то после 3х лет совместной жизни.

Векслер Олеся Борисовна

Хадижат, здравствуйте.

Причин может быть две. Первая - произошло какое-то событие, связанное с угрозой вам со стороны мужа и теперь его возвращение вызывает в вас подобную реакцию.

Вторая - если не было реальной угрозы, то дело в вашем восприятии. 

Тут хорошо бы разобраться, что именно в возвращении мужа домой вызывает в вас страх? Какие мысли появляются в голове? О чём думаете?

Понимаете, не сама ситуация - муж возвращается, я его вижу, а именно ваше восприятие этой ситуации вызывает страх, дискомфорт, дрожь. И вот с этим восприятием нужно уже работать, разбираться - в чём его искажение, ошибка.

Хадижат, если захотите разобраться в этом подробнее - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Хадижат. Что стоит за этим страхом, что вы думаете сейчас произойдет? Или может быть какие то образы? Был ли опыт насилия(физического, сексуального) в детстве со стороны мужчин?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ