Непонятное состояние

Хадижат (33 года) 28.08.2023

Здравствуйте. Такой вопрос, когда мужа нету все вроде нормально ничего необычного, но как только муж возвращается домой и я его вижу начинает трясти и появляется какой то страх. Дискомфорт и хочется, чтобы он побыстрее ушёл. Не знаю почему так. Первые 2 года ничего такого не было, началось это наверно где то после 3х лет совместной жизни.

Векслер Олеся Борисовна

Хадижат, здравствуйте.

Причин может быть две. Первая - произошло какое-то событие, связанное с угрозой вам со стороны мужа и теперь его возвращение вызывает в вас подобную реакцию.

Вторая - если не было реальной угрозы, то дело в вашем восприятии.

Тут хорошо бы разобраться, что именно в возвращении мужа домой вызывает в вас страх? Какие мысли появляются в голове? О чём думаете?

Понимаете, не сама ситуация - муж возвращается, я его вижу, а именно ваше восприятие этой ситуации вызывает страх, дискомфорт, дрожь. И вот с этим восприятием нужно уже работать, разбираться - в чём его искажение, ошибка.

Хадижат, если захотите разобраться в этом подробнее - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Хадижат. Что стоит за этим страхом, что вы думаете сейчас произойдет? Или может быть какие то образы? Был ли опыт насилия(физического, сексуального) в детстве со стороны мужчин?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск