Непонятное состояние, в чем причина и что это?

Никита 27.11.2015

Здравствуйте! Два года назад у меня был стресс из-за поступления в институт, у мен каждый день было давление, навязчивые мысли и тому подобное. Врачи говорили всд. Я прожил год так и потом решил обратиться к психотерапевту, она мне скахала сдать анализы на нейромедиаторы, я сдал и у меня был там повышен норадреналин и серотонин был на высшей границе нормы был. Прописала эглонил 50 мг в день пить утром, я попил недели 2 и стал себя прекрасно чувствовать. Но потом бросил пить, хотя она мне сказала пить полгода. В итоге через полгода меня шарахнул криз, а именно: ноги стали ватные, глаза закрываются, но спать не хочется, жуткое зевание, голову сильно зажало будто обруч, слабость, апатия и тому подобное. От страха побежал анализы в поликлинике сдавать, к неврологам ходил, все говорят что все хорошо. Ну спустя полгода до меня дошло, что это симптомы по части психиатрии, пошел опять к психотерапевту тому, она сказала сдать опять нейромедиаторы, я сдал, в итоге у меня только серотонин повышен, при высшей норме в 200, у меня 380! Сказала что это последствие моего отказа в употреблении эглонила, сказала начать пить его заново 100 мг в день в течении полгода или года(в зависимости от моего состояния). Вот я уже пью 2,5 месяца, в принципе улучшения есть, спать уже не хочется в принципе, голове намного легче, но все равно усталость какая-то присутствует, физкультурой толком заняться не могу, потому что после занятия начинаю зевать, усталость чувстовать, неприятное ощущения вообщем. И до принятия таблеток я весил 70 кг, сейчас вешу уже 75...Как бы вот такие симптомы на данный момент. Скажите, пожалуйста, из-за чего у меня такое состояние и правильно ли я лечусь? Эглонил корректирует уровень серотонина? Действительно через полгода я буду здоровым? Спасибо!

Здравствуйте, Никита.

Подобные проблемы не решаются одними лишь лекарствами. Странно, что ваш психотерапевт не назначил вам курс психотерапии, а лишь прописал лекарства. У этого несколько причин.
1. Прием нейролептиков необходимо проводить под наблюдением врача психиатра. Ознакомились ли вы с такими предупреждениями: "Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Во время лечения Эглонилом запрещается управление транспортными средствами и работа с механизмами, требующая повышенного внимания, а также приём алкоголя."

Внимательно следите за своей температурой и давлением, а также проконсультируйтесь у другого психиатра по этому поводу.
2. Прием нейролептиков обычно осуществляется либо как неизбежное лечение, когда человек находится в психически тяжелом состоянии или (что гораздо чаще) как вспомогательное средство, дополняющее психотерапию - то есть лечение словом.

В нашей стране проводить психотерапию по закону могут лишь врачи. Психологи в Санкт-Петербурге могут осуществлять психологическое консультирование. Но по сути это одно и то же, но называться онон должно по разному. Курс психологического консультирования или психотерапии, с регулярностью встреч примерно раз в неделю может помочь вам гораздо больше, а корректно подобранный препарат лишь усилит этот эффект.

Можете обращаться ко мне на Скайп конультирование. Буду рада помогать вам понимать себя и свой организм, свою психику и состояние.

Желаю вам здоровья и успехов.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.