Непонятное состояние потерянности

Яна (35 лет) 24.10.2018

Здравствуйте! Мне 30 лет. За последние 2 года у меня было много горя в семье. Умер брат,за тем отец,ребенку сделали операцию, потом маме,затем я попала в больницу. С стрессом пришло чувство потерянности. Я боюсь сойти с ума. Я понимаю что я как будто бы выпадаю на какой-то момент с жизни. Я хожу на работу, делаю все привычные вещи,но чувства странного ощущения не бросает меня.,у меня все нормально с памятью но это чувство сдавленности меня угнетает. Порой кажется что я теряю реальность рассудок но в тот же момент понимаю что нужно взять себя в руки и избавиться от этого чувства. Но стоит мне подумать об этом я пугаюсь и опять все по новому. Возможно я и правда на фоне стресса потихоньку слетаю с катушек?

Здравствуйте, Яна,

вряд ли вы слетаете с катушек, но психика ваша не справляется с обрушившимися на нее горем и стрессами. Операции у близких людей, и тем более, смерть близких делают нас очень уязвимыми, порождают чувство страха, тревоги за них и за себя. Человек начинает переосмысливать свое отношение к жизни. Очень многое, что было важно раньше, теряет смысл и человек не всегда может сразу понять, что ему делать дальше, в новой реалии: без брата, без отца, и вот с такой неожиданной незащищенностью ребенка и мамы.

Это были удары по самому близкому к вам окружению, они не могли не отразиться на вас, тем более, что все это произошло всего лишь за коротких два года. Ваша привычный мир рухнул, и у вас нет времени подумать над новой реалией, поэтому вы как бы не знаете, куда идти и ощущаете эту сдавленность, потерянность. "Где я теперь? Что теперь? Что сейчас делать?"

"Взять себя в руки" здесь не поможет, это просто дальнейшее закрывание глаз на новую реальность.

Вам нужно спокойно, при поддержке психолога, пересмотреть те изменения, те чувства, мысли, которые появились у вас за последнее время. Найти им нужное место, оценить их, разобраться в новом значении жизни.

Тогда эта сдавленность - а это страх - постепенно пройдет.

Вы загнали этот страх вовнутрь и лучше поскорее его оттуда вытащить, пока вы сами не начали болеть, а это вам, судя по всему, допускать нельзя.

Подберите себе внимательного психолога, который бережно отнесется к вашей ситуации и начинайте искать точку опоры. Они есть, вам просто надо помочь ее увидеть.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

У Вас были психические травмы и стрессы. Могу предположить, что такие проявления последствий психических травм, возможно., Вы чувствуете тревогу и на фоне тревоги проявляются дискомфортные ощущения. Я бы порекомендовала Вам стабилизироваться, обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту, пропить группу витаминов, нормализовать сон (6-8ч), заняться хобби (прогулки пешком), заняться полезным и интересным для Вас делом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype