Трудно выйти из непонятного состояния

Александра (21 год) 15.05.2022

Здравствуйте. Вся школьная жизнь прошла мимо меня, я почти нигде не участвовала и почти ни с кем не общалась. Я жила в селе, в школе все друг друга знали, и меня это угнетало. В 10 и 11 классе я загорелась надеждами на новую жизнь в городе. И поначалу мои надежды оправдывались, я чувствовала что я жила в этом месте, а не просто существовала.

На смену маленькому не очень дружному классу пришла большая и общительная группа. Я заобщалась со всеми девушками, но не со всеми парнями ( с парнями мне всегда было некомфортно, хотя мне хочется общаться с ними). Конечно, многие заметили мою скромность и доброту, и кто-то этим пользовался (в основном с дз). Я начинала ходить на актив университета, посещать собрания и концерты.

Но ближе к Новому Году я стала замечать, что моё состояние значительно ухудшается. В группе все разделились на мини компании, а я, как всегда, осталась одна. В активах мне было неуютно, я начала вести себя очень скромно и в конце концов бросила посещать мероприятия. Мне кажется, что в общении я эмоционально выгорела. Я не старалась найти себе лучших друзей, я просто хотела активного общения с теми, с кем получалось. И у меня как у интроверта закончились на это силы.

На самом деле у меня есть друзья: одна подруга уехала в другой город, со второй живу в общежитии. И как раз в конце декабря я начала общаться с одногруппником, но с ним дружба не стабильна. Не смотря на то, что друзья есть, я часто чувствую себя одиноко в обществе. Кажется, что я сильно отличаюсь, то есть: не курю, если пью, то совсем немного и очень редко, слишком скромная, добрая и правильная, склонная к депрессивности и подавленному настроению. И из друзей только одна подруга очень похожа на меня, и это даёт мне силы.

Но всё же я просто хочу реализовать себя, найти своё Я, и хочу, чтобы меня заметили.

Здравствуйте, Александра. Думаю вы очень на многое способны, раз смогли резко поменять свою жизнь. Вам не хватает доверия к себе. От этого ваше состояние не стабильно и вам сложно все время сохранять позитивное отношение к себе. Но с этим можно работать и успешно бороться.

Думаю вы склонны к тому чтобы многое анализировать и копаться в себе. Это можно использовать себе на пользу. Например, вспомните какую-нибудь ситуацию в которой вы могли бы собой гордиться. Этот пример должен быть для вас наглядной картинкой того, как много ресурсов в вас заложено.

Поставьте себе цель. Это может быть или материальное или личностное достижение. И делайте постепенные шаги к этой цели. Неважно большими они будут или не очень. Главное, что есть некоторое движение вперёд. Не бойтесь при этом "откатов" назад - это всегда неизбежно, но временно. Если в процессе, цели будут меняться, это тоже нормально. Не забывайте хвалить себя, даже за маленькие победы.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Александра, здравствуйте.

Как интроверт интроверту предлагаю вам включаться в активности и общение настолько, чтобы потом не было "выгорания" и не приходилось бы подолгу восстанавливаться. Сейчас вам нужно время, чтобы пополнить "запасы" энергии, так что это нормально, что не хочется ходить на мероприятия. Возможно, через несколько месяцев, когда отдохнете, снова захочется активничать.

Попробуйте искать общие интересы с теми, с кем общаетесь. Не обязательно быть такой же как другие. Можно быть собой и разделять с кем-то интересы. Например, общим интересом может быть учёба, любовь к определенной музыке или еде, быть фанатами сериала, актера, спортивной команды. Попробуйте искать такие общие моменты с людьми. И, возможно, вы перестанете чувствовать себя одинокой.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина