Обида мужа, что я ему не помогаю

Наталья (39 лет) 25.04.2022

Муж часто обижается, если я в свой выходной день не помогаю ему с его бизнесом. Я сама работаю 5/2, хорошо зарабатываю, руководящая должность + все домашние дела только на мне, он их не касается. У него свое небольшое фермерское хозяйство, в котором вечно проблемы с кадрами. Я ему веду всю документацию по фермерству, юридические вопросы решаю, помогаю с рекламой и т.п.

Раньше и физически там помогала, но сейчас откровенно говоря устала и отлыниваю, считаю что я не бездельница и так. Вот и сегодня он утром обиделся и психанул, что я не захотела с ним ехать на весь день на ферму (он поругался с рабочим и рабочий ушел, хотя я тоже работаю руководителем и постоянно его учу, с в людьми надо работать, а не гнать их с психом). В итоге ушел рабочий и дело, которое он планировал встало, он хочет чтобы я делала это дело с ним.

Я слегка приболела, и не хочу ехать туда на весь день в свой выходной, т.к. это далеко и надо ехать вместе на одной машине и потом сидеть там ждать его до вечера чтобы ехать домой (за это время еда дома не приготовиться, то есть вечером по приезду на мне будут домашние дела).

Я предложила ему: давай я приеду сама на своей машине, помогу тебе и уеду домой, на что он психанул, сказал "ничего не надо, только я один работаю и все на мне", уехал. В итоге настроение испорчено на весь день, я испытываю чувство вины, что не поехала.

Такие ситуации повторяются очень часто, помогите разобраться, если я права то почему у меня чувство вины, если не права подскажите как себя в дальнейшем вести в таких ситуациях

Здравствуйте, Наталья. Практически у всех людей есть глубинное чувство вины, которое может вдруг становиться активным. Муж чувствует, что через него можно вами манипулировать.

Его реакция при этом не совсем зрелая. Он пытается часть ответственности за свои неудачи переложить на вас. Но оставаясь на этом пути, можно прийти к ещё бОльшим проблемам.

Ваша позиция, это ваши границы. Понятно, что в семейных отношениях это часто размывается. Но это нормально до определённого предела, все же личное пространство должно оставаться личным.

Вы поддерживаете своего мужа морально. Кроме того, оставаясь в надёжной и стабильной позиции, обеспечивая быт, вы действуете в целях общего блага. Это нормальное, взрослое, рациональное поведение.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Да вы и так делаете для мужа много

Наталья

Я ему веду всю документацию по фермерству, юридические вопросы решаю, помогаю с рекламой и т.п.

еще дом и работа. Слишком много он хочет от вас, сел на шею и ножки свесил. Вы женщина, не должны так много работать. Это он сам должен заботиться о вас как мужчина в плане денег. Вина ваша может быть идет с детства, ее можно проработать и вы перестанете чувствовать себя виноватой. Муж не справляется с работой, это ему нужно расти в этом вопросе. Руководить непростое дело и не все это могут. Компетенция нужна для этого или  получить навыки нужные для руководителя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья, здравствуйте!

Возможно, вам с супругом необходимо учиться доносить свои мысли и уважать чужие границы. Так как вижу, что он пока их соблюдать не хочет (границы), а вы, возможно, полностью не доносите о своих планах на день (или думаете, что он поймет всё сам).

второе, это то, что сейчас остро стоит вопрос по поводу набора кадров на работе у мужа. Решив эту проблему, станет легче ему и можно совместно сосредоточиться на выстраивании собственных отношений.

Если посмотреть общую картину, вы с супругом ходите по пути: жертва - спасатель - агрессор. Почитайте об этом, найдите специалиста, который наведет вас на те отношения, в которых вы сумеете договариваться и делить ответственность

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Мужчинам помогать Не нужно. Это аксиома.  В противном случае, он вас будет воспринимать как конкурента, а не как женщину.

Его бизнес- пусть сам свои вопросы решает- он же мужчина.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую вам к прочтению статью про границы. В ней вы найдете ответ как о них говорить так, чтоб вас слышали.

Прочитав ваше письмо мне стало грустно и даже немного горько. Из письма видно, что супруг инфантильно реагирует, требователен и очень эгоистичен. Как маленький ребёнок. А ваше чувство вины, это чувство из позиции "мамы". Которая вдруг не смогла удовлетворить все безграничные прихоти своего дитя.

Вы точно не должны решать за мужа его вопросы. У вас нет причин винить себя. Наоборот я хочу вас поддержать в этом направлении. Это очень здорово, что вы замечаете себя, свою роль, чувства, желания. Вы живой человек, живая женщина.

И безусловно стоит о себе позаботиться!

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Здравствуйте Наталья!

Когда мы отказываем и  начинаем выбирать себя, окружающие  злятся, им не нравится. Особенно, если речь идет о близких, которые привыкли к нашей безотказности.

Ничего страшного не происходит и не нужно себя винить. Просто задайте себе вопрос: На самом ли деле вина относится к этой ситуации? Ваша ли она? Или возможно были значимые близкие в вашей семейной системе, которые  чувствовали периодически вину или показывали своим поведением, что отказывать нельзя. Сформированные паттерны,  часто  остаются с человеком, как программы, влияющие на сознание.

Наталья, границы расставлять нужно и в каждой ситуации поступать так, чтобы не предавать себя и свои чувства, для женщины это очень важно. Тем более, вы работаете на руководящей должности. Женщина должна помнить про отдых и расслабление.

И здесь важно договариваться с мужем, если он так реагирует. Возможно стоило рассмотреть разные варианты вашего присутствия там и обговорить  условия вечера или ужина: например-

"Я поеду с тобой, но тогда врядли  у меня получится заняться домашними делами и приготовить ужин. Если ты согласен, я поеду".

Или попросить его предложить несколько вариантов  как он видит и сказать свои, далее  попросить поговорить  о тех, которые подходят обоим.

Помогать друг другу нужно по просьбе и возможностям внутри, но нельзя требовать или манипулировать. Быть может,  ваш муж  просто не привык слышать отказ или через эмоции получал желаемое. Это тоже определенная модель поведения.

Выбирая себя, мы не должны чувствовать вину. Мы можем или договориться, или нет. И оба имеют право на отказ. Если муж не справляется - нужны помощники, самое простое помочь найти помощников. И другой вариант сказать мужу: "Если тебе сильно тяжело, может  рассмотреть возможность смены деятельности"

Но это крайний вариант!

Наталья, исследует себя, берегите и всегда можно найти компромисс. А если нет, тогда  учится принимать ситуацию и   проживать последствия сделанного выбора в пользу себя. Себя выбирать полезно. И напоминать мужчинам, что мы женщины, и мы не можем также работать.

Всего хорошего и всех благ!