Как убедить мужа, что я ему не изменяла?

Ксения (31 год) 19.11.2019

Здравствуйте. На праздновании дня рождения общего друга, мой муж изрядно выпил и не помнит большую часть ночи, к тому же и отключился. Получилось так, что его домой отвозила я и помогал его знакомый. Спустя какое-то время после этого дня, этот знакомый сказал моему мужу, что пока он был в отключке, когда мы его привели домой, мы с ним переспали. А этого не было. И теперь муж мне не верит, так как ничего не помнит. А как доказать обратное я не знаю, так как есть мое слово против слов этого знакомого. Как мне быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения,

 мое слово против слов этого знакомого. Как мне быть?

Зависит от того, насколько патриархален ваш семейный уклад, раз слово жены против слова знакомого не имеет веса. Можно на этом и сыграть. Сказать - кому муж больше верит - любимой жене, которая о нем заботится, и позаботилась и тот раз, когда героически несла его в бессознательном состоянии домой. Или знакомому, который завидует такой умнице-жене и  вашему семейному счастью, и хочет таким образом его разрушить?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала, задайте вопрос "другу", зачем он вас оболгал. Запишите разговор. Это будет веским доказательством для супруга.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

"Хорошо, ты мне не веришь - тогда смотри на ситуацию под другим углом. Допустим всё это правда - и твой знакомый - воспользовался твоим неадекватом и моей беспомощностью - и обесчестил меня. И теперь - либо он должен извиниться и признать, что ничего не было - либо ты должен набить ему морду - если ты конечно считаешь себя мужчиной."

Странная вообще ситуация... мужу бы - на себя надо бы обижаться, что не умеет себя контролировать... ((

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ксения.

Муж верит слову своего знакомого - даже не друга, но не верит Вам. В этом на самом деле проблема. Есть причина, по которой доверие к Вам отсутствует. Либо он изначально не верит женщинам - в силу воспитания, семейных или родовых установок, своего прошлого опыта. Либо он не верит именно Вам.

Поговорите с мужем именно об этом: по какой причине ты мне не доверяешь, давала я ли тебе повод для недоверия; как ты думаешь, в чем выгода твоего знакомого, чтобы нас рассорить...

Вы физически не в состоянии дотащить бессознательное тело взрослого мужика домой - силы не равны. Но почему-то супруг об этом не думает. Поэтому верните ответственность ему за его состояние, спросив: "мне нужно было бросить тебя там? Почему ты позволил себе напиться до такой степени, что был не в состоянии добраться домой? Что, по-твоему, я должна была делать?".

Ваш супруг испытывает смутное чувство вины за своё поведение. Но проще не признавать вину, а нападать. Своим обвинением Вас он снимает вину с себя. Не стоит позволять это делать. Верните ему ответственность. Мужчина должен заботиться о безопасности своей женщины, а не наоборот.

Вы ни в чем перед ним не виноваты. Вам не в чем оправдываться. Когда человек начинает оправдываться, подозрения растут: "а с чего она тогда защищается?". Поэтому говорите о доверии в семье, об отношениях и о дружбе.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации