Боязнь проявления настоящих эмоций

Аглая (21 год) 25.04.2022

Здравствуйте. Мне нравятся уверенные в себе девушки, которые не боятся общаться с другими людьми и не замыкаются в своих чувствах, даже если кому-то не нравятся. Они показывают свои настоящие чувства и не чувствуют себя после этого плохо и использованными. Но я к сожалению не такая. Для меня, самое страшное в том, чтобы проявлять свои настоящие чувства-это страх того, что я буду уязвимой и другие смогут посмеяться надо мной, посчитать меня дурой или просто пожалеть.

Мне очень страшно, что я буду не такой в глазах других, ведь если я такой буду мне будет очень стыдно и неприятно от самой себя. Поэтому я привыкла контролировать свои эмоции и просчитывать какую реакцию та или иная фраза за собой повлечет. Как мне начать выражать свои искренние чувства и не судить себя за них потом?

Здравствуйте, Аглая. То что вы описываете имеет отношение к такому важному чувству, как доверие к себе. Оно складывается в течение жизни и закладывается в раннем детстве. Например, если ребёнка чрезмерно опекают, то может сложиться такой комплекс. Либо могла иметь место критика, которая слишком буквально воспринималась. Причин может быть масса, это только несколько предположительных вариантов.

Проработать эту проблему можно с психологом. Если готовы обсудить это - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аглая, для вас это обычный механизм, к которому вы привыкли, потому, что в детстве вы научились так поступать, а не иначе.

Аглая

ля меня, самое страшное в том, чтобы проявлять свои настоящие чувства-это страх того, что я буду уязвимой и другие смогут посмеяться надо мной, посчитать меня дурой или просто пожалет

Это вошло в привычку и управляет вами. Все модели поведения берутся из детства как программы и ведут человека по жизни. Когда человек замечает, что другие ведут себя по-другому и при этом не страдают, он начинает призадумываться, а почему я так не могу, другие же могут и им за за это ничего не бывает? Потому, что программа у них другая, им позволено было быть самими собой и выражать эмоции и чувства это для них нормально и безопасно, даже полезно. Когда мы открыто реагируем на поступки других людей, другие люди понимают это и могут изменяться в лучшую сторону. Так строятся искренние, настоящие отношения между людьми.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Аглая, здравствуйте!

Аглая

свои настоящие чувства-это страх того, что я буду уязвимой и другие смогут посмеяться надо мной, посчитать меня дурой или просто пожалеть.

надо понять, откуда взялось такое мнение, что вас посчитают дурой или проявлять эмоции это про слабость?

Как только вы проработаете это с психологом, станет понятнее и легче идти дальше - учиться выражать эти эмоции.

Помните, что все эмоции важны. Именно они помогают вам узнавать свои потребности и предпочтения, помогают вам узнавать себя.

Я буду рада вам помочь, Аглая. Оказываю онлайн консультации

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Аглая!

Раз вы это видите в других, значит это есть и в вас! Просто по каким-то причинам "заморожено". Стоит выявить их, исследовать и устранить. Сделать это можно в терапии.

Вы очень здорово определяете свои эмоции. Это ваше преимущество.

Вы сказали,

я буду не такой в глазах других, ведь если я такой буду мне будет очень стыдно и неприятно от самой себя.

Вам будет стыдно, неприятно. И что потом? Вот вам стыдно, вам не приятно..  .... и..?

Все чувства проходят.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Аглая.
Вероятно, проявление эмоций критиковалось и осуждалось в Вашей семье старшими родственниками. И сейчас эту программу поведения Вы перенесли в мир и отношения с окружающими.
Для того, чтоб это преодолеть, необходимо психологически сепарироваться от родителей и постепенно заглушать голос внутреннего критика.
Перестаньте себя критиковать, хвалите себя почаще, будьте себе поддержкой, избегайте токсичных и критикующих людей, принимайте комплименты.
Это поможет Вам вырастить внутреннюю опору на себя и заменить ею оглядки на чужое мнение.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)