Хочу, могу, но не делаю

Акерке (24 года) 23.04.2022

Вот уже несколько лет не могу взять себя за руки. Хочу похудеть, но ничего не делаю(но при этом много читаю про похудение и.т.д) Хочу читать кингу, но забрасываю книгу.

 Здравствуйте, Акерке! Смею предаоложить, что с Вами все в порядке, но Вы поражены вирусом " цифрового слабоумия". Это значит, что за долгие годы ничегонеделания Вам мозг совершенно разучился выполнять какую либо интеллектуальную работу. Это объяснимо, потому что мозг всегда работает по принципу максимальной экономии.

   И если есть желание меняться, то:

1. Начните читать по 10-15 минут худржественную литературу, постепенно увеличивая время до 60 минут.

2. Начните занятия йогой или спортмвными танцами дома .Это восстановит контакт с телом.

3. Используйте любые дыхательные практики.

4.Пишите любые заметки, мысли. Можео левой рукой. Это включит правое полушарие.

5. Вспомните, что нравилось делать в детстве. Когда-то Вам пришдось отменить себя в угоду взрослых, сейчас Вы платите за это дорогую цену. Вспомните и начните делать. Вам надо пройти путь развития ребенка от 3 до17 лет заново.

6.Ограничьте время пребывания в гаджетах до 20 минут. Потом можно, но обязательно с перерывом

7. Обратитесь ко мне. Помогу встроить структуру " Я есть", у Вас появится выбор.

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Акерке, здравствуйте!

Вижу, что имеются вопросы к собственной мотивации. К отсутствию мотивации приводят личностные конфликты, деструктивные отношения, травматизация, отсутствие собственной идентификации и многие другие причины, здесь необходимо разбираться.

Еще необходимо ставить себе маленькие цели, цель сбросить сразу большое количество килограмм очень тяжело даётся и считается нереалистичной и пугающей. Но если эту цель разобьёте на цикл из пунктов выполнения поменьше, то мозг перестанет пугаться и начнёт двигаться к заветному результату.

Если вам будет необходима моя помощь как специалиста, пишите - помогу с удовольствием, Акерке

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Акерке,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Акерке.
В уравнении «хочу, могу, но не делаю» минимум одно слагаемое недействительно.
Вы либо не хотите.
Либо не можете.
Либо делаете.
Акерке, перестаньте себя критиковать и ставить себе высоченные планки.
Проанализируйте свои истинные мотивы и потребности: для чего Вы хотите похудеть? Что это Вам даст? Какую потребность закроет?

Как только докопаетесь до истинных потребностей (или их отсутствия), Ваша формула станет рабочей.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Акерке, здравствуйте!

Акерке

Вот уже несколько лет не могу взять себя за руки. Хочу похудеть, но ничего не делаю(но при этом много читаю про похудение и.т.д) Хочу читать кингу, но забрасываю книгу.

(.... Хочу похудеть) - Акерке, люди набирают вес по разным причинам. НО.... при желании снизить вес, первоначально необходимо проверить своё физическое здоровье, обратиться в терапевту/эндокринологу и сдать анализы.

(.... ничего не делаю(но при этом много читаю про похудение и.т.д) - Если есть эндокринные нарушения, то у человека  просто НЕ бывает сил что-либо делать, от того, что он "хондрит" (.... Хочу читать кингу, но забрасываю книгу.)

НО.... если терапевт/эндокринолог сделают заключение, что ВЫ по медицинским показаниям/физически здоровы, тогда уже ВЫ можете обратиться к психологу, имеющего практику работы с соматическими пациентами.

Я являюсь таковым специалистом, работала с пациентами в отделении соматики НЦП и ДХ/Алматы, с 2014-2021 г. г., после чего разработала оригинальный тренинг: "На пути к стройности. Как избавившись от лишнего веса - не набрать больше, чем удалось потерять.

https://www.all-psy.com/trening/detail/2556/

При желании можете присоединиться, информация о тренинге:

Начало тренинга 13.06.2022., в 18-19.50

Продолжительность в течение 6 месяцев, один раз в неделю, по понедельникам.

Формат проведения онлайн

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог