Раздражительность, усталость, агрессия

Павел (28 лет) 09.04.2022

Здравствуйте, меня зовут Павел.Мне 26 лет,я Ведущий геодезист в строительной организации.Работаю вахтовым методом уже 6 лет.Стал замечать что очень раздражителен,могу обидеть близких людей.Очень много работаю с цифрами,за компьютером и непосредственно на площадке(на улице).Перестал высыпаться,даже в отпуске не могу расслабиться.

Постоянно в каком то эммоциональном напряжении.На работе, так же работаю много с людьми.Раньше,до вахт, не испытывал проблем со сном,сейчас часто не могу допоздна уснуть,на работу очень тяжело вставать.Стал агрессивен и раздражителен.В последнее время зацикливаюсь на том что хочу получить от начальников какое то одобрение,как всегда работаю много,качественно,но почему то этого никто не замечает.Раньше за собой такого не замечал.

Если кто то критикует работу ,злюсь и перемалываю это все в себе в течении нескольких дней.Хочу научиться контролировать свои эммоции и не обращать внимания на оценки моей работы не зависимо от того какими они будут.Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Павел. Очень важно, когда есть работа, в которой чувствуешь отдачу, важность своего вклада, востребованность, реализованность. Но когда работа заполняет или даже заменяет очень много других областей жизни, рано или поздно организм начнёт давать сигнал, что что-то не так. Что нарушен баланс, равновесие. Что пора вспомнить о том, что работа это не вся жизнь. Как говорят: живём чтобы работать или работаем чтобы жить. Вобщем, здесь нужно разобраться.

Если готовы поговорить об этом - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Ушицкая Екатерина Петровна

Павел, здравствуйте.

Постоянное напряжение всегда приводят к тому, что нервная система становится перегруженной. Это приводит к тому, что человеку становится сложнее контролировать себя и свои эмоции.

Ваши описания очень напоминают мне симптомы неврастении, которое возникает на фоне длительного и системного стресса. Как раз и проявляется в том, что человек становится раздражительным, теряет самообладание. Также могут быть проблемы с концентрацией внимания, снижение прежней производительности.

Сон становится поверхностным, с затрудненным засыпанием. Днем ощущается сонливость, а ночью сопровождает бессонница. Сон не выполняет своего прямого назначения – отдых, расслабление, восстановление. Проснувшись, человек лишен бодрости и прилива энергии.

Возможно, вы опознаете данные симптомы и у себя. Главная причина – это эмоциональное и психическое переутомление.  Слишком много сил и энергии вы отдаете (или отдавали), и не берете взамен.

Павел, возможно, в таком случае вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту. Данные состояния успешно лечатся в сочетании с медикаментозным и психотерапевтическим воздействием.

У меня есть опыт работы с такими состояниями. Если что, пишите. Мы обязательно найдем решение данной проблемы.

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Павел.Быстрее всего,Вы отличный геодезист,но ранимая,тревожная личность.Для Вас окружающие коллеги,начальники-важнее Вас самого.Тревога ведет к ложному анализированию ситуаций,и в итоге,анализ Вас запугивает,и Вы становитесь раздражительным и излишне озабоченным.Ваши травмы,быстрее всего,имеют детский след.Это значит,что описанные затруднения укоренены в личности,и эффективной будет личная разговорная терапия.Она поможет утилизировать травмы,организует все части личности,поможет приобрести стойкость,уверенность в себе,собранность,самодостаточность и наладить самопринятие,очертить  свои границы.Тогда Вы станете не только тем хорошим специалистом,но и позитивной,самодостаточной личностью,которая разговаривает со всеми на равных и будет более заметной и уважаемой начальством.Обращайтесь,если захотите освободиться от перечисленных симптомов.Я так же,смогу помочь.

Здравствуйте, Павел.

Итак, Вас много чего не устраивает в формате и режиме работы, но на рабочем месте Вы не смеете отстаивать себя и свои позиции.

Вопрос в том, почему Вы "предпочитаете" сливать накопленный в душе негатив на ближайшее окружение, либо ищите способы подавления и вытеснения своих чувств будучи неудовлетворенным отношением к себе и результатам своего труда.

Похоже, что Вы работаете на пределе своих возможностей, а когда Вам указывают на Ваши недоработки Вы закипаете от гнева и обиды и носите их "за пазухой" нанося непоправимый вред своему здоровью и раня при этом близких и родных людей.

Вероятней всего, несмотря на Ваш статус Вы не ощущаете себя по настоящему ценным для предприятия специалистом, стали сомневаться в своей экспертности не получая положительной обратной связи от руководства компании ( в качестве гипотезы).

Страшитесь лишиться этого места работы?

Поймите, тот кто признает за собой свои достоинства навряд ли будет так болезненно и бессловесно реагировать на критику

Загляните в мою статью -Про лягушонка, который остался самим собой!

Да, вероятно, для Вас ключевым стресс фактором является фиксация Вашего начальства на недоработках без учета качества и объема проделанной Вами работы в целом.

Да, изменить свое реагирование на критические замечания Вы можете если начнете адекватно и своевременно на них отвечать, отстаивать себя и свои интересы.

Если готовы к работе над собой и своими реакциями, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков