Как справиться с усталостью перерастающей в агрессию многодетной мамы?

Екатерина (32 года) 15.12.2020

У меня 3 сына 5 лет, 3 года и 1 год. Сейчас все члены семьи дома, даже папа. Я очень устала от быта и семьи в целом. Все чаще испытываю злость, гнев и, самое страшное, проявляю агрессию или безразличие к детям. Друзей у меня нет, со своими родителями практически не общаюсь. С детьми помогает свекровь, которая забирает старших 2 через 2 дня. Мне нужно как-то научиться контролировать свои эмоции. Сама уже не справляюсь .

Екатерина, день добрый.

Вы спрашиваете как справиться с усталостью перерастающей в агрессию, когда все члены семьи дома, даже папа, а вы очень устали от быта и семьи в целом.

Предполагаю что речь идет уже не об усталости, а о материнском выгорании.

Вы пишите о том, что вам нужно научиться контролировать эмоции, но не очень понятно что конкретно вы вкладываете в понятие этого контроля. Если всегда это будет лишь вытерпливание, то ваше состояние будет только усугубляться.

Контроль эмоций заключается в том, что мы понимаем своевременно сигналы усталости и раздражения на ранних стадиях проявления и организуем свою жизнь таким образом, чтобы отдохнуть и разгрузиться, а это:

- организация "папиного дня" например раз в неделю, когда ваш супруг будет полностью брать на себя заботы о детях, начиная с самого пробуждения, а вы сможете время посвятить себе или какому-то приятному для вас занятию. В этом вопросе важны регулярность и предсказуемость, чтобы вы могли планировать свои силы.

- организация нормального режима дня, включающего полноценный сон, разнообразное питание, смену нагрузки и отдыха.

- прием витаминов, столь необходимых в этот период года. Возможно акцент на витаминах группы В, но все же желательно сдать анализы чтобы убедиться в том какие конкретно витамины сейчас у вас в дефиците.

- найти другой круг общения, а не останавливаться на том что друзей у вас нет и точка. Когда человек замыкается в узком круге общения, не позволяющем полноценно поговорить о том что его интересует, волнует, беспокоит и так далее, он находится в изоляции, испытывает одиночество, и в итоге впадает в уныние, которое становится жизненным фоном.

- обратиться за психологической помощью на предмет материнского выгорания. это могут быть сессии не только очные, на которые надо куда-то ехать, а даже онлайн, в то время пока ваш супруг гуляет с детьми. Работа с психологом позволит вам обнаружить и осознать те деструктивные убеждения и привычки, которые сейчас вызывают ваше напряжение и перенапряжение

Если проигнорируете свое состояние и будете и дальше прибегать к стратегии вытерпливания и сдерживания, то депрессия как насилие над собой не заставит себя долго ждать, и кроме психолога в Санкт-Петербурге вам потребуется врач психиатр и медикаментозная помощь.

Важно понять что у нас нет безграничных ресурсов, а психика так же может изнашиваться, как любой орган тела, испытывающий чрезмерную по силе и длительности нагрузку.

Берегите себя.

Наличие троих детей вовсе не означает полной и абсолютной жертвы от родителей. Это организация нормальной жизни и смена родительских ролей, забота о себе и умение распределять нагрузку таким образом, чтобы не выгорать, а периодически восстанавливать свои силы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype