Раздражительность, агрессия

Дана 08.01.2012

Здравствуйте, я Дана, мне 31 год. у меня проблема - раздражительность и агрессия к своим детям, вернее я злюсь на кого-то а вымещаю свое зло на детей, я не могу найти время для них чтобы поиграть с ними, пообщаться постоянно нахожу какие-то отговорки, муж говрит что у меня все это мышиная возня, и это действительно так, я на себя взваливаю вечно какие-то дела, потом устаю и на детей нет времени, что делать подскажите как научиться расслабляться и понимать своих детей, я не хочу чтобы они были такими как я , помню мама тоже так с нами разговаривала. я злюсь по мелочам,(ребенок слишком медленно одевается, не убирает игрушки, сорит и т.д.) Понимаю, что надо делать по другому но не могу, почему? (может ли это быть связано с эутериозом, мне ставили его во время беременности), не могу на ночь рассказать детям сказки, я затыкаю им рот типа тебе спать, завтра не встанешь в сад и т.д. Хочу записаться на йогу, чтобы научиться расслабляться, пока не поздно, хочу стать другом своим детям.

Трудность не в том, чтобы научиться понимать своих детей.

И не в том, чтобы научиться расслабляться (с помощью йоги, или еще чего-либо).

Проблема Ваша в том, что Вы не понимаете сама себя...

Вот чему пришла пора научиться.

Это совсем не просто, но возможно.

С профессионалом - реальнее, продуктивнее и быстрее.

Жизнь возьмет гораздо большую плату, чем психолог.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Дана! «Агрессия к своим детям, вернее я злюсь на кого-то а вымещаю свое зло на детей» - Вы сами осознаете, что свою агрессию – направляете не по адресу, точнее, может есть раздражительность на детей, но, так как, агрессии у Вас много накопилось, то в купе – им достается за всех! Вы пишите, что Ваша мама так же с Вами разговаривала, и тогда, незавершенная раннее ситуация с мамой – теперь переносится на ваши отношения с детьми. Необходима очная работа с психологом, к кому появится расположение, и, полностью согласна с коллегой, что если Вам сейчас не проработаться, то в дальнейшем, ситуация может только усугубиться. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана! Начните вымещать злость на тех, кому она предназначена. Походите в бассейн, запишитесь на йогу, на расслабляющий массаж. Это поможет Вам привести в порядок Вашу нервную систему. Но главное, я думаю, что если у Вас есть такой диагноз, то лучше обратиться к эндокринологу, потому что разражительность является также признаком гипо- или гиперфункции щитовидной железы. Как только пройдете курс лечения, сразу станете спокойней. Я могу Вам дать контакты врача, которая хорошо лечит такие заболевания. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дана!

Про медицинские диагнозы рассуждать не буду, ибо ничего в них не понимаю. Но я так поняла, что сейчас у Вас официальных диагнозов нет, и можно предполагать, что Ваша раздражительность - это психологическая, а не физиологическая проблема. Раздражение, как форма агрессии, это защитная реакция на нарушение личных границ другими. И здесь есть два варианта. 1) Если нарушают Ваши границы другие люди (это Ваша версия), а свою агрессию Вы выливаете на детей, то тогда у Вас проблемы с саморегуляцией, т.е. Вы не можете остановить процесс, который Вы осознаёте как неправильный. 2) Раздражение у Вас на самом деле вызывают дети, потому что мешают Вам жить, как Вы хотите и заниматься тем, чем хотите, требуют внимания, сказок и прочего. Но тогда Вы почему-то не хотите самой себе в этом признаться. И зря, потому что только признав реальность, какой бы ужасной она ни была, можно в ней что-то менять.

Попробуйте понять, какая из версий ближе к Вашей реальности, потому что стратегии изменений у них, как Вы понимаете, будут разными, и надо понимать, в какую Вам сторону двигаться, чтобы менять ситуацию к лучшему. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дана! Вы вскольз упоминули, что мама была с Вами в детстве суровой. Возможно, какой-то частью своей личности Вы еще не повзрослели, в Вас еще "сидит" маленькая Дана, которая недолюблена, "недокормлена", ей страшно быть во взрослом мире, и хочется покоя, любви, жизни без проблем и т.п. А тут еще дети, на которых надо тратить энергию, внимание, любовь (которой и так самой мало). Взрослой своей частью Вы понимаете, что Ваше реагирование неправильно, травматично для детей, но ничего поделать с собой не можете. Я бы Вам рекомендовала, все-таки, посетить психолога очно. Слишком много чего "наслоилось" в Вашей жизни, на мой взгляд, что требует основательной работы. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дана!

Знаете, мне как-то грустно от того, что Ваши дети "огребают" от Вас то, что должно быть высказано другим. Одно дело, если это разовый слив агрессии. А вот если это повторяется с регулярностью...

Дана, а что произойдет, если Вы эту агрессию не на детей выплеснете, а вернете по адресу тому человеку, которому она и предназначена? От чего Вы бережете себя, не решаясь сказать человеку о своем недовольстве?

Светлана.