Агрессия и усталость

Дмитрий (26 лет) 24.03.2023

Здравствуйте, мне 25. Зовут Дима.

Не работаю, год назад был очень высокий заработок, но лишился работы. В семье мало кто поддерживает меня, в основном наставляют и критикуют.

Последнее время чувствую себя постоянно уставшим, ничего не хочу делать. Пропали амбиции и стремление к работе. Ежедневная агрессия на людей и вещи. Срывы, тревожность, импульсивность. Сходил на прием к неврологу, сказали тревожность и небольшая депрессия. Мне кажется, что это что-то больше. Постоянно отстаиваю свои принципы, даже если они неверные.

Я хочу понять, как начать жить нормально и есть ли у меня какие либо пограничные или псих.заболевания

Дмитрий, здравствуйте!

Вы пишете, что у вас

Дмитрий

Ежедневная агрессия на людей и вещи

Да, конечно, когда

Дмитрий

В семье мало кто поддерживает меня, в основном наставляют и критикуют

и это происходит уже длительное время, то вы не чувствуете поддержки, вы не слышите отклика у близких на свои эмоции, потребности, желания. И это очень злит, вы агрессируете.

Дмитрий

Мне кажется, что это что-то больше. Постоянно отстаиваю свои принципы, даже если они неверные.

Когда вас критикуют и наставляют, то задевают вас за живое. Вы взрослый человек, а вас продолжают воспитывать. И тут вы уже гневаетесь, протестуете, не соглашаетесь с тем, как с вами общаются родные.

Похоже на то, что с вами происходит?

Если я смотрю в верном направлении, то чтобы

Дмитрий

начать жить нормально

вам стоит найти человека (друга, психолога, наставника, ещё кого-то), кто сможет вас выслушивать и признавать ваши права на любые эмоции и на любое поведение (конечно, если оно не угрожает ни вашим, ни чужим жизни и здоровью), признавал ваши потребности. Это даст вам опыт другого общения, когда не нужно злиться, протестовать, а можно прийти к внутреннему спокойствию и налаживать свою жизнь.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Добрый день, Дмитрий! Пограничные, психические заболевания, в т.ч. депрессию лечат психиатры/психотерапевты (врачи), у психолога в Великом Новгороде нет такой компетенции, мы также не можем ставить диагнозы.  Что значит небольшая депрессия? Невролог направил вас к психиатру?

Не бойтесь обратиться и принять лечение. Оно временное и не приводит к привыканию. Параллельно рекомендована работа с психологом для того, чтобы проработать ваши травмы.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Дмитрий, здравствуйте.

Описанное Вами состояние соответствует выставленному Вам врачом диагнозу.

Но Вы не пишете о том, назначена ли Вам поддерживающая медикаментозная терапия с целью улучшения Вашего здоровья.

Хорошо бы медикаментозную терапию совмещать с психотерапией и санаторно-курортным лечением.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу за личной помощью. Мы сможем  разобрать ситуации и создать вам новые жизненные намерения.