Вкратце о кинезиологии

Итак, кинезиология – это наука, изучающая движение тела человека (его мышечного каркаса).

Наука эта относительно молодая и динамично развивающаяся, как у нас в России, так и за рубежом. Достаточно просто зайти на страничку сайта IASK http://www.iask.org чтобы понять, какое количество специалистов из разных школ, параллельно развивающихся и функционирующих, расположенных в разных частях света, объединены этой научной дисциплиной с 1987 года.

Как гласит история, все началось с того, что медицинская чета Кендалл, в начале прошлого века, обнаружила, что мышечный тонус может меняться при воздействии на организм или психику человека.

Именно этот «ответ мышц» на внутренние переживания человека и внешнее воздействие на его организм лег в основу теста, используемого для диагностики реакции на чтобы то ни было.

С 1972 года Гордон Стокс, Дениел Вайтсайд, Кэндис Калуэй, будучи соавторами направления «Единый Мозг» или «Концепции Три в Одном»

предложили использовать мышечный тест для определения субъективного убеждения человека, реагируя из которого, он испытывает сильный эмоциональный стресс.

Мышечный тест также используется и для подбора способов рассеивания стресса.

Со временем была создана корпорация Three In One Concepts «. . .с целью оказания помощи людям, которые заинтересованы и желают взять на себя ответственность за их личный рост и развитие, создавая свое благополучие лично и профессионально через интеграцию тела, разума и духа.»

https://www.3in1concepts.us.

Знакомство с философией этого методологического подхода стоит начать с книги Гордона Стокса «Коррекция дислексических нарушений» http://www.klex.ru/6w3

А так же книги К.Хонц "Возможности кинезиологии" http://m.log-in.ru/books/bezgranichnye-vozmozhnosti-khoncs-kerol-enn-put-k-sebe/

Более подробно об: истории метода, мышечном тесте и направлениях существующих на данный момент, обучении, периодике и научной литературе можно узнать на сайте Ассоциации Профессиональных Кинезиологов https://www.anti-stress.ru

Классический мышечный тест применяемый кинезиологами подхода Единый Мозг Концепция Три в Одном (статья президента Ассоциации Практикующих Кинезиологов )

https://www.anti-stress.ru/aboutmethod

О биомеханике мышечного тестирования, читайте здесь

https://zen.yandex.ru/media/id/592d7dfc7ddde88dbd5afbd3/manualnyi-myshechnyi-test-5b6b2f1ac5ccf100a9bc7841

-

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи