Беспричинная агрессия и раздражительность

Лена 28.06.2014

Меня зовут Лена, мне 16. Уже очень долгое время агрессивно реагирую на разговоры с людьми. С родными и близкими. Любое их слово злит меня или бесит, а я не могу понять почему, а избавляться от этого не хочется. Доходит до того, что я специально делаю им больно, чтобы они позлились на меня. Мне кажется, что мне от этого легче. Я специально упрекаю мать и родных, намекаю на ошибки прошлого, в общем, делаю все возможное, чтобы вывести их из себя. Иногда я представляю, как могла бы сделать им больно физически. Мне хочется, чтобы им было очень плохо. Я не жалею об этом, хотя и понимаю, что поступила плохо. Может вы сможете сказать мне, с чем это может быть связано?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! не бывает беспричинного гнева и агрессии (только если это не клинический случай), Вы сейчас на пороге расставания со своим детством и вхождения во взрослую жизнь. Идет смена гормонального уровня - это тоже влияет на эмоциональность. Что кроется внутри Вас - какие обиды? какие страхи? То, что делаете Вы - это проекция своей боли ВО ВНЕ, НА кого-то, чтобы не держать её внутри себя Вы передаете её другим, это Ваш способ избавиться от своей боли - НО - это не приносит Вам облегчения, так как боль все равно остается. Вы не принимаете ей,а  отвергаете, поэтому она и преследует Вас. Вам стоит разобрать - какие обиды продолжают жить внутри Вас, какая боль, какие страхи и научиться оставлять это все себе - это уже в Вашей власти. Вам нужно менять этот механизм построения взаимоотношений иначе ни с кем Вы не сможете построить Здоровые отношения. Поговорите с мамой, озвучьте, что с Вами происходит, обратитесь очно к психологу - Вам нужно себя узнать! понять и принять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва