Как избавиться от страха измены?

Светлана (22 года) 04.03.2022

Здравствуйте. Мы с парнем встречаемся чуть больше чем 1,5 года. Мне 20, он на полгода младше меня. Мы учимся в разных городах,после окончания школы. Но возможность ездить друг к другу появляется практически каждую неделю и мы стараемся проводить выходные вместе. Но каждый раз когда он уходит гулять с друзьями,меня заглатывает паранойя,что он обязательно мне изменит.

Однажды одна девочка прислала мне видео из клуба где он пьяный танцевал с какой-то девушкой, но всё было достаточно культурно. Но меня сразу накатило чувство что возможно было что-то большее,а я просто не знаю. И я начала капать себя изнутри. Мы естественно,после этой ситуации поговорили и вроде бы всё хорошо. Но при каждом малейшем его "ненастроении" я начинаю загоняться по поводу что у него кто-то есть. Хотя я практически уверена,что это не так. Говорят,судить надо по поступкам.

Меня привлекает в нем,что его не надо ни о чем просить. Ему достаточно сказать,что что-то нужно сделать и он сразу же предложит свою помощь. У меня правда не золотой характер. Я очень эмоциональна, могу радоваться,а через пять минут рыдать. Но он всё это терпит и переваривает. Наверное,любит потому что? У него не очень простые отношения с родителями. Он единственный сын в семье. И когда он с ними ссорится, у него портится настроение и он отстраняется от меня. Закрывается. Он может сутки проходить как злой барсучек,так и не сказать,что произошло.

И только когда примет,он расскажет что поругался с родителями. И я делаю вывод о наличии плохого настроения сама. Я к чему, к тому что я совершенно не знаю как перебороть этот страх предательства, я будто бы боюсь что он уйдет от меня, хотя я придерживаюсь утверждения "моё всегда при мне останется. А то что не мое, мне не нужно". Что посоветуете в данной ситуации? Как перебороть подобный страх и перестать выносить по этому поводу мозги своему парню. Заранее спасибо за ответы

Единственный путь побороть страх - это посмотреть ему прямо в лицо и прожить все ситуации, которых Вы боитесь. Например, он Вам изменил. Что дальше? Шок, стресс, обида, гнев, слезы, отчаяние - проживите эти чувства. Поплачьте, мысленно с ним расстаньтесь. Представьте, что он больше Вам не звонит, Вам к нему больше не обратиться. У него другие отношения. Живите мысленно в этом состоянии. Можете даже попробовать не общаться совсем пару дней. Что дальше? Тут может быть два варианта: или Вы скажете, что я не могу без него жить (тогда мысленно (!) проживите, как Вы умираете, как Вас хоронят, как живут дальше без Вас, что с ним дальше происходит, что с Вашей семьей и т.д.). Второй вариант: Вы принимаете факт расставания и живёте дальше! Подумайте, чем Вы будете заниматься? Кто поможет Вам отвлечься? Какими делами Вы бы занялись в свободное время? Представьте, как Вы знакомитесь с новыми людьми. Вас приглашают на свидания, дарят цветы, подарки. Потом снова кто-то начинает о Вас заботиться, помогать.

На самом деле корни Вашего страха лежат в том, что Вы боитесь отвержения, одиночества, что Вас больше никто так не полюбит, что всегда найдутся девушки, лучше, чем Вы. Но это все выдумки в Вашей голове. Если Вы поверите в том, что Вы хорошая, интересная, достойная любви, Вам уже не будет так страшно. Потому что, чтобы ни происходило в жизни, в ней всегда есть место для счастья и радости.

Светлана

У меня правда не золотой характер. Я очень эмоциональна, могу радоваться,а через пять минут рыдать. Но он всё это терпит и переваривает.

Нестабильность психики приводит к нестабильности самооценки, и поэтому не получается простраивать здравые границы в отношениях и из-за этого появляется (вполне обоснованная) тревога что "что-то может пойти не так" (и может случиться измена).

Лечить надо не последствия а причину - и соответственно нужно разбираться с вашей самооценкой и личностными особенностями. И в этом вам может помочь работа с толковым  психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа