У меня постоянное чувство тревоги

Денис 22.10.2012

Здравствуйте! Мне 27 лет...примерно пол года назад.со мной произошло не понятное!!! Я был на свадьбе...гулял выпивал...и очень хорошо набрался.....на утро...после того как закурил сигарету...стало плохо...начало трести под коленками, очень было слабо и самое главное я не мог глотать...как бы отключилась такая функция в горле(я просто не знаю как по-другому сказать)....и я начал чуть-ли не задыхаться...сердце начало биться сильно!!! потом как-то утихло! Но потом...началось самое беспокойное...у меня уже пол года постоянные какие-то тревожные состояния, сердце быстро стучит, тонуса нет, аппетита тоже нет, такое ощущение бывает, что вот-вот в обморок упаду.... и не могу проглотить слюну..и её как-то много скапливается и надо сплёвывать....общая слабость, потеют ладони! постоянно кажется, что не работает желудок(кажется, что он полный хотя ничего не скушал)...нету нормальной отрыжки! иногда не могу уснуть....иногда ночью от того что не могу проглотить вскакиваю и вроде проглатываю слюну! Пару раз вызывал врачей на дом, но после того как меня они посмотрели...ничего толком сказать не могут! давление в норме.., сердце проверяют - тоже в норме! слушают - и тоже всё вроде в порядке. Я думал, может, что с желудком...поехал на УЗИ(потоу что ЗОНД проглотить не смог)...проверили...сказали всё хорошо!!! но состояние уже начались такие постоянно! Что со мной помогите пожалуйста.....все врачи говорят, что это скорее всего нервное!!!

Несвитский Антон Михайлович

Денис, врачи скорее всего правы. Это один из вариантов развития панического синдрома. А он чаще всего развивается на почве какого-то одного, и чаще всего - ситуационного нарушения в работе организма. Так было и у вас. Выпили, похмелье, меняется вся картина работы сердца и сосудов, но она на тот момент была временной. Тем не менее все это произвело на вас впечатление, наложилась сильная эмоция, эмоция закрепилась, стала воспоминанием, причем привычным. Вы неосознанно постоянно прислушиваетесь к организму, любое минимальное отклонение от нормы вызывает тревогу, тревога - сердцебиение, эта тахикардия вызывает спазм в горле - сердцебиение еще сильнее - тревога нарастает и так по кругу......

Собственно, лечится это у психолога или психотерапевта. Вам можно помочь сформировать иное отношение к себе и своим состояниям, а также выяснить, откуда взялся общий тревожный фон. Как правило, за развитием панического синдрома стоит повышенный тревожный фон, который у вас был еще до происшествия. И если выяснить, откуда он взялся, то скорее всего, проблема решится пересмотром отношения к тем вещам, которые этот фон и вызывали долгое время.