Что со мной? У меня постоянная беспричинная тревога!

Марго 29.04.2010

Здравствуйте!.Мне 32 года.И последние лет 5 я нахожусь во власти беспричинной тревоги. Началось это, когда я родила дочь 5 лет назад,и проявилось почти сразу.на прогулке меня пугали прохожие,подошедшие ближе,чем мне казалось.Когда мы отдыхали с дочкой,я испытывала тревогу,что воры проникнут в наш дом,думая что там никого нет.Я пила успокаивающие,но эффект был кратковременным.Затем,мы с мужем захотели еще детей,но нас постигла неудача,с интервалом в год,у меня случилось 2 выкидыша.Старые тревоги забылись,но появились новые.Я боюсь заходить и выходить из лифта,страх пред неизвестностью,которая ждет меня из за угла.На работу я так и не вышла.Занимаюсь домом ,семьей.Муж все время на работе.не пьющий,заботливый.я занимаюсь плаванием, аквааэробикой,себя не запускаю,слежу за правильным питанием семьи,чистотой и уютом.Но наряду с тревожными состояниями,испытываю,приступы агрессии,после которых испытываю такое сожаление,и опустошение.Особенно это касается дочери,понимаю,что мои припадки плохо отражаются на ее психике,каждый раз зарекаюсь держать себя в руках,но при ее каком проступке,мне как будто" крышу"сносит.Потом, как будто, волна откатывает,и я уже умоляю ее простить меня,корю и ненавижу себя,за свою несдержанность.Хочу еще детей,но у мужа появился страх за мое здоровье,а у меня страх,что я опять не выношу ребенка,а если и выношу,то еще одно создание будет расти с неврастеничной матерью,и мне его уже жалко.

Подскажите ,пожалуйста что со мной и что мне делать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марго!

Могу предположить, что изначально Ваши тревоги были запущены рождением ребенка и это нормально. Очень у многих женщин после рождения повышается тревожность. Это связано с гормональным фоном. Но столько времени, сколько это продолжается - это уже не норма.

Конечно, все усугубляется потерями, которые Вы пережили. Ведь выкидыш - это потеря ребенка. Даже если срок был небольшой. И эту потерю важно оплакать. Совершенно естественно, что после этих событий Вы боитесь не выносить ребенка. И с этим страхом можно и нужно работать.
Что же касается Вашей агрессии - для меня это звучит как вспышки эмоций, которые прорываются через сильный контроль, когда Вы пытаетесь их сдерживать.
Я приглашаю Вас на очную встречу и думаю, вместе мы сможем постепенно справиться с Вашими тревогами и агрессией.

Буду рада помочь.
С уважением, Анастасия Умаснкая.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марго! Ситуация может быть действительно не так поверхностна как кажется на первый взгляд - конечно есть повышенной фон тревожности (однако,чтобы об этом говорить, для начала это надо диагностировать) - также есть и перенесенный негативный опыт, который ещё больше сказывается на этом фоне! Здесь также важно понимать, что помимо глубокой психотерапевтической работы, возможно нужна помощь и успокоительных препаратов, которые психологи не могут Вам выписать и именно в параллельной работе (медикаментозная поддержка+ психологическая) будет результат более выражен и устойчивый!

 Отнеситесь к этому серьезно,ведь в целом это Вас социально  дезадаптирует, негативно сказывается на отношениях как в семье, так и на здоровье дочери и если Вы решитесь до конца справляться с этой проблемой - можете смело обращаться ко мне для психологической работы - пишите или звоните буду рада видеть Вас и помочьВам! (также могу порекомендовать Вам врача-психотерапевта, который сможет провести диагностику и определить нужна ли медикаментозная помощь! а также назначить препараты, и по необходимости проводить корректировку)

Комарова Вера Леонидовна

Марго, такие ситуации важно прояснять очно, в переписке можно только предполагать, откуда появились тревожность. А чуть ниже Вы написали и про приступы агрессии, которые Вы "вымещаете" на самом беззащитном члене семьи - дочери. Тоже тема для работы. На кого направлена истинная злость, раздражение? Так много  и долго сдерживаться (тревога по поводу дочери, страх улицы, лифта, даже во время отдыха не расслабляться, а думать о гипотетических ворах, быть в постоянном внимании "себя не запускаю, слежу за правильным питанием семьи, чистотой и уютом"), естественно, где-то должен быть выход накопившейся энергии! Выпустили - получили пустоту (как надувной шарик)! Важно с психологом убрать неэкологичную тревожность и на её место "поместить" спокойствие, расслабленность, энергию и проч. (что Вам самой необходимо). Тогда и второй ребенок осмелится прийти в этот мир. А если Вы напряжены и излучаете тревогу - он/она не готовы зачаться... Нет и у Вас с мужем готовности, наверно. Повторю, очная консультация эффективнее. Вы же в кинотеатр ходите или Вам фильмы описывают?