Старость, одиночество, болезнь, расставание с женщиной, как побороть депрессию?

Александр (67 лет) 24.12.2021

Мне 65 лет, 10 лет на пенсии, 5 лет болею раком предстательной железы 3-я стадия, 6 месяцев назад меня покинула женщина, отношения с которой продолжались 10 лет, предполагаю, что из-за страха перед моей болезнью и отсутствия секса. Ушла к другому.

Я остался совсем один. С детьми (девочки 42 и 31 год, замужние) отношения достаточно прохладные Нахожусь в депрессии, отсутствует какой-либо интерес к жизни, пропал её смысл. Всю свою жизнь жил для кого-то, для себя жить не умею. Жизнь всегда была посвящена работе и семье, хобби нет (работа для меня была и хобби в том числе) На пенсию вышел с должности топ руководителя.

Сам выбраться из этого состояния не в силах, постоянно сваливаюсь в воспоминания о своих отношениях с покинувшей женщиной. Руки ни за что не берутся. Посоветуйте, пожалуйста, как мне выбраться из этой пропасти, как обрести смысл жизни?

Вариантов два. Либо медикаментозное лечение (скорее всего  речь об антидепрессантах), либо - "лечение разговором", работа с психологом в формате регулярных, постоянных, поддерживающих встречах/консультациях - "чтобы было с кем поделиться своими проблемами и переживаниями", не оставаться совсем  в одиночестве.

Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Александр! Вероятно, будет полезна аналитическая работа не в одиночестве, регулярные встречи настроят, на динамику к изменениям, но это не быстро и не сразу. Необходимо проделать аналитическую работу, которая приведет к более свободному непринужденному восприятию всего к чему привели обстоятельства и история жизни.

И для начала поворота в позитивную сторону, смотрите фильм "Вторая жизнь Уве"

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись