Теряю интерес, как только появляется взаимность

Екатерина (20 лет) 19.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 18 лет. У меня такая проблема: я быстро теряю интерес как только появляется взаимность со стороны парня. В конце весны я познакомилась с парнем, который в общем не плохой и мне нравилось ходить с ним гулять и общаться, когда мы расходились по домам я хотела как можно скорее снова увидеться с ним.

Спустя некоторое время (неделя или 2) он предложил мне встречаться и у меня почти сразу пропал интерес. Я уже не хотела ходить с ним гулять и вообще видеться, а когда он лез обнять или поцеловать, мне было противно (хотя до того как мы начали встречаться я сама хотела этого). Я думала это пройдёт, мы встречались всё лето, но ничего не поменялось и пришлось расстаться.

Сейчас я поступила в вуз и мне понравился мальчик из группы, я очень хотела с ним общаться и начать встречаться, но как только он начал обращать на меня внимание, я опять почувствовала что интерес начал пропадать.

Я не знаю что делать. Мне не нравится то, что я не могу встречаться как все девочки.

(Возможно я боюсь расставания, тк когда первый мальчик предложил встречаться, у меня сразу появилась мысль «а что будет если мы расстанемся»)

Что мне делать? Я хочу нормально встречаться с парнями, а не только в мыслях, пока он не обратит на меня внимания

Екатерина

Мне не нравится то, что я не могу встречаться как все девочки. (Возможно я боюсь расставания, тк когда первый мальчик предложил встречаться, у меня сразу появилась мысль «а что будет если мы расстанемся»)

Может быть вы и правда боитесь расставаний. А может быть на  самом деле вы пока что не готовы ещё к полноценным серьёным отношениям.

Екатерина

Что мне делать? Я хочу нормально встречаться с парнями, а не только в мыслях, пока он не обратит на меня внимания

Имеет смысл проработать внутренние конфликты с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вам нужно убрать страх

Екатерина

«а что будет если мы расстанемся»

возможно работает какой-то родовой сценарий, который вы не осознаете. Бывает такое, когда девочка растет без отца или с отцом проблемы были, подсознательно она отталкивает потенциальных женихов, чтобы не страдать. Лучше можно этот сценарий разобрать на приеме у психолога.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы правы

Екатерина

Возможно я боюсь расставания,

Страх возможного отвержения и/или расставания вынуждает Вас "защищаться" таким образом, как расставаться первой. По крайней мере, не так больно. Это не меня отвергли, а я сама. И вроде бы легче, верно?

Было бы полезно для Вас поисследовать Вашу жизнь, разобраться в причинах такого страха и найти способы проработать его, чтобы освободиться. Это можно сделать совместно с психологом.

Я работаю с подобными запросами, буду рада оказаться полезной.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom