Теряю интерес к делу, когда узнаю его рецепт

Гаухар 28.03.2010

Здравствуйте! Я заметила, что как только перед моими глазами пропадает пелена загадочности какого-либо интересующего меня дела, я тут же теряю к нему интерес. Например, мне нужна машина. Страсти подогревает моя любимая зависть. Но как только я узнаю, КАКИМ образом заполучил хорошую машину человек, которому завидую, я внутри (а иногда и вслух) воскликаю: - Ах, вот как оно было! А я-то думала!!! Фи, неинтересно.

И правда, интерес к машине значительно снижается, желание и горение пропадает. В общем так я и не поднялась с дивана =) (Тут мне становится стыдно, мол, а вдруг про меня подумают, что я беднячка-неудачница, выбрала себе какую-то не самую значимую цель и трачу на нее драгоценную жизнь; меня подмывает сказать, что машина у меня была в юности (сейчас мне 27 лет), я ее не шибко ценила).

Кстати, у меня еще два момента обнаружилось, которые, скорее всего, влияют на затронутый аспект. Во-первых, мой папа очень хвастливый и неуверенный в себе человек. Сколько я себя помню, он любит себя превозносить, любит, когда перед ним преклоняются, для этого, конечно, он подбирает людей ниже себя статусом и состоянием и "с барского плеча" раздавал дары (иногда действительно хорошие, например, квартиру). Я выросла в атмосфере сознания, что мы априори богатые люди, что иначе и быть не может. Еще мне тетка моя драгоценная внушила, что со мной соседские дети играют только ради конфет - представьте теперь, как складывались мои отношения с людьми, в том числе с мужчинами?

Когда я вижу людей, которые ну явно живут состоятельней меня и моей семьи, я начинаю по привычному сценарию оправдываться. Мол, да, они богаче, богаче и предприимчивее или умнее и богаче, но зато мы.... И понеслась душа в рай. Так и получается, что мы лучшие люди в мире, а все вокруг чуть ли не недоразумение. Сама я спокойно осознаю, что представляю собой ценного специалиста мирового уровня, что я обладаю качествами и навыками, которые мне нравятся и хорошо котируются в кругах, которые мне интересны. Но я так ленива. Я ничего не хочу делать.

Второй момент (если Вы еще о нем не забыли =) состоит в том, что я ощущаю, что словно отгораживаюсь от благ. Своим поведением словно говорю: - Нет, не надо мне ничего. Это я богатая, это я должна платить, а вы, бедолаги, принимайте от меня дары. С вас-то что взять?

В результате, я прекрасно знаю "рецепты" многих интересных достижений, вообще довольно свободно ориентируюсь в теории и чуть меньше (но не намного) в практике достижения успеха, намеченной цели. И почти ничего не делаю. Именно эта понятность отбивает страсть и горение к тому, чтобы что-то сделать. А ведь мне хочется жить на более широкую ногу. Сейчас у меня нет острого желания, жажды достичь этого.

Вчера проходила тесты на мотивацию: 1) избегания неудач (результат - слишком высокий уровень мотивации к избеганию неудач, защите); 2) на успех (результат - умеренно высокий уровень); 3) готовности к риску (среднее значение). Все поняла, со всем согласна. А как этими знаниями воспользоваться, чтобы жить динамичнее, богаче, активнее, менее инертно? Помогите, пожалуйста.

С уважением, Гаухар

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Гаухар!

Вряд ли моё мнение будет для Вас ценным, если учесть, что Вы априори богаче меня...

Я предлагаю Вам дорогостоящий курс психотерапии, чтобы вернуться на землю, а самое главное этот курс обязательно должен быть при личной встрече, чтобы Вы затрачивали силы и энергию на дорогу, на то чтобы оплатить этот курс...

 Звоните.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Гаухар!

Я не очень поняла, в чём Ваша проблема, как Вы её видите, Вы её не сформулировали достаточно чётко. Я её увидела так: Вы хотите не простожить динамичнее, богаче и т.д., а Вы, скорее, просто хотите начать жить, потому что пока Вы только рассуждаете о жизни и своихдостоинствах, а реальных доказатеольств и того, и другого у Вас нет. Потому что нет Ваших действий, а значит, нет событий и ффактов.

Гаврилова Нина Борисовна

Гаухар!

 Тест выявил наличие у Вас высокой степени избегания!

Этот навык у Вас сформировался не просто так. Подозреваю присутствие страха. Иначе наличие избегания становиться просто бесмысленным.

Те пути и дороги, что привели другого человека к его цели, в реальности не могут быть точно такими же, как у Вас, даже если Вы будете стартовать с одной прямой. И даже по колличеству вкладываемых ресурсов будет ощутимая разница. Как Вам начать менять? ответ простой...заменить фиксацию на внешнем качестве жизни- на иследование,  внутренних противоречии, которые могут быть причиной скуки, аппатии и лени!

С Уважением, Нина Гаврилова.

     Здравствуйте, Гаухар! "Происходящее - не репетиция для жизни, это - сама жизнь!" Если вы знаете и не делаете, значит вы - не знаете! Самое худшее, что вы можете делать - это сравнивать себя с другими. Самое лучшее, что вы можете делать - это сравнивать себя с собой! То, что было раньше - и чего вы сами достигли сейчас!
     Поэтому,предлагаю вам принять себя такой -  какая вы есть - по-факту, ни лучше - ни хуже, т.к. изменения происходят тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является.
     Возьмите самое полезное для себя из прошлого опыта и оставьте в нем то, что сейчас вам уже ни к чему.
     Примите своих родителей такими - каковы они есть - и обнаружьте - разницу между ими и собой!
     Живите ни тем чего нет, а тем что есть там, где вы есть. Сила проистекает из настоящего.
     Жизнь есть непрерывный процесс роста и развития. Если вы будете так относиться к ней, вы наполните ее смыслом и  целенаправленностью.
     Прекратите ненужные размышления и фантазии. Лучше пробуйте и смотрите. Опыт реален.
     Выражайте свои чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться.
     Принимайте неприятности и боль так же, как и удовольствие.
     Ориентируйтесь не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотворите себе кумира.
     Принимайте  полную ответственность за свои мысли, чувства и поступки.
     Будьте самим собой!
     Чтобы  пройти тысячу миль - надо сделать первый шаг. Дорогу осилит - идущий! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.