Как перестать быть легкомысленной?

Софья (19 лет) 25.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Софья. Мне 17 лет. Через полгода я уезжаю учиться в другой город и очень часто слышу от родных, что легкомысленна, и я это отлично понимаю. Я не задумываюсь о последствиях и всё свожу на хи-хи-ха-ха. Меня не устраивает так жить, хочу быть серьёзнее, но не знаю как. Хочу повзрослеть, чтобы не наживать себе проблем, чтобы снять розовые очки, чтобы не чувствовать себя беспомощной.

Обычно, люди выдвигают претензию, но решения никогда нет. Никто не может научить правильно жить, а мне бы так хотелось. Не хочу слышать, что я мала и всё само придет. Я лишь хочу научиться быть морально взрослее.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Софья

Хочу повзрослеть, чтобы не наживать себе проблем, чтобы снять розовые очки, чтобы не чувствовать себя беспомощной.

Софья, здравствуйте. Вы чудесная девушка, и всё действительно у вас будет, но давайте соглашаться на формулировку - в своё время. То что вы просите у жизни на самом деле очень больно и неприятно проходить, и вся эта болтовня других людей это лишь тренировка вашей психики к выбору себя. Поэтому пока рекомендую жить так живётся, легко и с юмором, это ваша стратегия поможет преодолеть этап взросления. Берите вектор на поиск ответа на вопрос - как это любить себя, это будет мудро и с заботой о себе. Появится возможность, можете записаться на консультацию, я научу вас писать правильные формулировки, это ценнейший навык.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте Софья!Вы молодец что обратились к нам за  помощью, это уже первый шаг на пути к тому, что вы готовы работать над собой и расти.Без личностного роста человек словно растение, куда поведут, туда и пойдет. Нет своего "Я". Вы пишите

Софья

и очень часто слышу от родных, что легкомысленна,

Софья

Не хочу слышать, что я мала и всё само придет.

вот эта фраза и привела вас к легкомыслию "я мала и все пройдет". Кто говорил вам так в детстве? Подумайте. Сейчас вы не малы, а эта фраза заставляет вас быть маленькой, т.е. установка такая в этой фразе:" Ты маленькая и не нужно думать ни о чем, все само решится по себе, зачем думать. Т.е вас не научили решать задачи, которая ставит перед вами жизнь. Вам было дано послание, что кто-то должен это сделать за вас. По этой установке вы и живете. Никто не будет делать за вас вашу работу, потому, что вы выросли и теперь берете ответственность за свою жизнь в свои руки. Ответственность взять не легко в начале, пока вы ее не примите,  но зато потом будет легче жить. Легче будет от того, что вы сами будете делать выборы, а значит жить по своим желаниям, а жить по своим желаниям - означает быть счастливой.

Здравствуйте, Софья!

Софья

очень часто слышу от родных, что легкомысленна

Классно, что вы хотите стать другой.

Легкомысленность это только внешний фактор. Про который вы можете думать, что он вам будет мешать в общении с людьми (особенно с близкими).

В таком случае, можно просто научиться показывать себя с другой стороны (а легкомысленность использовать также, всегда когда захочется))

Софья

Я не задумываюсь о последствиях и всё свожу на хи-хи-ха-ха.

Масса людей так делают. И ничего. Видимо родители когда-то пострадали от чужой легкомысленности и поэтому теперь боятся Вас. Это даже весело, потому что можно использовать против них самих - смотреть на их эмоции, смотреть что будет.

Так можно даже понять границу своей легкомысленности, и тогда, вам будет не зачем её переступать. Когда у чего-то нет границы - конечно, это всегда вызывает тревогу и напряжение.

А так вы станете доступнее и понятнее, не только для себя, но, и для окружающих в том числе.

Софья

Я лишь хочу научиться быть морально взрослее.

Это скорее про то, что вы устали слышать от всех упреки? Так они будут всегда - важно свести ощущения от них к пофигистическим. Выкрутить легкомысленность на полную. Чтобы уже не было так страшно, быть

Софья

я мала

Быть маленькой это круто. А взрослые притворяются большими, что они уже взрослые. Это те же дети, только уставшие от жизни хаха).

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Очень часто родители ребёнку говорят « отстань, ты ещё маленькая», « вырастешь поймёшь» и т д. И вроде бы невинные фразы, но ребёнку они закладываются установкой «маленькая, безответственная». Повспоминайте, говорили ли вам ( а возможно, и продолжают) подобные слова. В случае, если это имеет место быть, то без снятия этой установки , стать Самостоятельно взрослой не получится, нужна ее проработка.

В моем арсенале есть техники, которые помогут выйти из этого состояния. Обращайтесь.

Самостоятельно, зная это, позвольте себе Поступать по другому. Не как « велели» родители.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Софья!

«Никто не может научить правильно жить, а мне бы так хотелось».

Да, мне бы тоже хотелось, чтобы меня кто-то научил жить, да так, чтобы мои действия всегда приносили результаты, а огорчения проходили стороной. Я вам одну умную и страшную вещь скажу: учебника по жизни нет, вся культура, включая философию, психологию и литературу, - это один сплошной учебник жизни, естественные и технические науки позволяют решать практические и (прошу прощения за тавтологию) технические задачи.

А те, кто вам говорят, что вы легкомысленны, сами терзаются тревогами и страхами за вас. Но у нас бояться не принято, поэтому страх реализуется в таких вот речах про легкомысленность, детскость и инфантильность. Ничего легкомысленность пройдет, ее вымоет опыт. Вы однажды задумаетесь о последствиях своих поступков, когда эти последствия вас накроют, обеспечат вам проблемы, которые долго и нудно придется решать. И этот опыт вы запомните. Остается надеяться, что последствия не будут включать нежелательную и несвоевременную беременность и болезни, передающиеся половым путем, хотя это тоже небольшая проблема: медицина шагнула далеко. Конечно, остаются еще и неизлечимые болезни, но помолимся, может быть, чаша сия нас минует.

Теперь о родственниках. Родственники и жутко взрослые люди, которые вас окружают, скорее всего, хотели бы, чтобы вы были Индианой Джонсом в юбке, способной выжить в каменных джунглях чужого города, а они смотрят на вас и не верят, что вы можете. Но, думаю, это сугубо их проблемы, во что они верят, во что они не верят.

«Я лишь хочу научиться быть морально взрослее».

Научиться быть морально взрослее нельзя, можно только стать морально взрослее. Здесь поможет только опыт. И учеба в чужом городе как полигон для старта морального взросления замечательно подойдет. Скоро-скоро вы вылетите из гнезда и отравитесь на поиски приключений. Да, есть люди, которых и опыт ничему не учит, что ж, остается только верить, что вы не из таких.