Как перестать быть поверхностной в чувствах?

4167 4 ответов

Анна 13.09.2014

Мне 21, и в моих отношениях с другими людьми не хватает глубины. Я часто слышу от близких, что я не проявляю должного внимания к ним (от бабушек и родителей), что я ничего не делаю для других (от молодого человека) и честно, в целом я с этим согласна.

Мне хочется понять, как испытывать к ним более глубокие чувства? Такие, чтобы проявление внимания и заботы шло ИЗНУТРИ, а не приходилось ставить напоминалки, чтобы позвонить родителям.

И если в отношениях с родными мне правда даже не хочется им звонить, то в отношениях с парнем я своего поведения понять не могу. Я хочу быть с ним, я люблю его, мы начали встречаться 4 года назад. Мы много раз расходились на непродолжительное время, формулировки были разные, а суть одна - он не чувствует моей любви, я ничего не делаю для наших с ним отношений, я слишком много говорю и слишком мало делаю. И каждый раз он возвращался, потому что любит меня и готов был верить моим словам, что я люблю его, хочу быть с ним и буду стараться делать все. В общем, сегодня я услышала от него, что ничего не поменялось и ему такие отношения не нужны. А мне уже даже реветь не хочется...

Так как это уже не в первый раз, и я правда чувствую свою вину, я и хочу обратиться к психологу.

Я не хочу верить, что действительно не люблю ни одного человека на Земле, и поэтому так поверхностна во всех своих чувствах.

Как мне понять, почему я так веду себя с самыми близкими мне людьми? Что изменить, чтобы научиться любить их не только на словах? Неужели я правда не способна на глубокие чувства?

Здравствуйте, Анна. Научиться любить можно. Я готова вам в этом помочь, но не обещаю быстрого результата. Дело в том, что, скорее всего, ваша трудность связана с детской травмированностью, причём, которая прячется глубоко.   Сначала важно будет постепенно к ней прикоснуться, чтобы убрать боль и страх, а потом постепенно оживлять способность любить. Звоните, если захотите выбрать меня для работы. Можно сначала познакомиться лично или посмотреть мой сайт.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Болгова Анна Владимировна

Анна, пока в описании вашей проблемы очень много непонятного. И что там на самом деле происходит с вашими чувствами и отношениями стоит еще выснять. Ваши вопросы могут быть решены в ходе терапии. То, что вы хотите обратиться к психологу, и правда верный шаг. Могу откликнуться как специалист. Готовьтесь к регулярным встречам и серьезной работе и успехов вам. 

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Анна, с таким вопросом правда лучше прийти на консультацию к психологу,чтобы разобраться какой именно любви вы не додаете любви своему молодому человеку и близким. Не думаю, что вы совсем бесчувственная и не умеющая любить, иначе бы вы не переживали по этому поводу.Тут вопрос в том, кто кому чего дает в отношениях, и чего не дает.   Могу откликнуться как специалист. Мои координаты по ссылке.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Начну сразу с вопроса - Откуда у Вас такая фантазия, что нужно чувствовать "глубокие чувства"? И, что такое - "гдубокие чувства",  это какие такие чувства? Вы пишите "изнутри", это как - естественно? без насилия над собой? над своей чувствительностью и восприимчивотсью?

Мне видится, что при помощи насилия  (надо переживать чувства), вообще  сложно что - то переживать. Тем более невозможно любить.

Очень сложно представить такую ситуацию, что от меня, например, кто - то просит чувств... или требует Это как? как так можно от кого - то их просить? 

Чувтсва если есть, то они возникают спонтанно -  относительно разной ситуации,  по разному. 

Ну вот нет у Вас к ним таких "глубоких" чувств, но есть что - то другое. Вопрос - А что есть? Понаблюдайте за собой  - какие чувства и рядом с кем появляются, по определяйте.

Но, у меня есть предположение, что Вам это будет сложно сделать, в некоторых ситуацих особенно сложно. 

Попробуте по прояснять у близких - Чего именно они хотят? Какой именно они хотят Вас видеть (каждый в отдельности)? Ну и посмотрите, сможете ли Вы быть такой, как НАДО каждому из них... опять же в отдельности.

Возможно, что Вы начнете замечать не только "их" потребности, но и свои потребности рядом с другими  людьми. И, если у Вас получится, то это очень хорошо.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ