Как перестать быть поверхностной в чувствах?

Анна 13.09.2014

Мне 21, и в моих отношениях с другими людьми не хватает глубины. Я часто слышу от близких, что я не проявляю должного внимания к ним (от бабушек и родителей), что я ничего не делаю для других (от молодого человека) и честно, в целом я с этим согласна.

Мне хочется понять, как испытывать к ним более глубокие чувства? Такие, чтобы проявление внимания и заботы шло ИЗНУТРИ, а не приходилось ставить напоминалки, чтобы позвонить родителям.

И если в отношениях с родными мне правда даже не хочется им звонить, то в отношениях с парнем я своего поведения понять не могу. Я хочу быть с ним, я люблю его, мы начали встречаться 4 года назад. Мы много раз расходились на непродолжительное время, формулировки были разные, а суть одна - он не чувствует моей любви, я ничего не делаю для наших с ним отношений, я слишком много говорю и слишком мало делаю. И каждый раз он возвращался, потому что любит меня и готов был верить моим словам, что я люблю его, хочу быть с ним и буду стараться делать все. В общем, сегодня я услышала от него, что ничего не поменялось и ему такие отношения не нужны. А мне уже даже реветь не хочется...

Так как это уже не в первый раз, и я правда чувствую свою вину, я и хочу обратиться к психологу.

Я не хочу верить, что действительно не люблю ни одного человека на Земле, и поэтому так поверхностна во всех своих чувствах.

Как мне понять, почему я так веду себя с самыми близкими мне людьми? Что изменить, чтобы научиться любить их не только на словах? Неужели я правда не способна на глубокие чувства?

Здравствуйте, Анна. Научиться любить можно. Я готова вам в этом помочь, но не обещаю быстрого результата. Дело в том, что, скорее всего, ваша трудность связана с детской травмированностью, причём, которая прячется глубоко.   Сначала важно будет постепенно к ней прикоснуться, чтобы убрать боль и страх, а потом постепенно оживлять способность любить. Звоните, если захотите выбрать меня для работы. Можно сначала познакомиться лично или посмотреть мой сайт.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Анна, пока в описании вашей проблемы очень много непонятного. И что там на самом деле происходит с вашими чувствами и отношениями стоит еще выснять. Ваши вопросы могут быть решены в ходе терапии. То, что вы хотите обратиться к психологу, и правда верный шаг. Могу откликнуться как специалист. Готовьтесь к регулярным встречам и серьезной работе и успехов вам.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Анна, с таким вопросом правда лучше прийти на консультацию к психологу,чтобы разобраться какой именно любви вы не додаете любви своему молодому человеку и близким. Не думаю, что вы совсем бесчувственная и не умеющая любить, иначе бы вы не переживали по этому поводу.Тут вопрос в том, кто кому чего дает в отношениях, и чего не дает.   Могу откликнуться как специалист. Мои координаты по ссылке.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Начну сразу с вопроса - Откуда у Вас такая фантазия, что нужно чувствовать "глубокие чувства"? И, что такое - "гдубокие чувства",  это какие такие чувства? Вы пишите "изнутри", это как - естественно? без насилия над собой? над своей чувствительностью и восприимчивотсью?

Мне видится, что при помощи насилия  (надо переживать чувства), вообще  сложно что - то переживать. Тем более невозможно любить.

Очень сложно представить такую ситуацию, что от меня, например, кто - то просит чувств... или требует Это как? как так можно от кого - то их просить?

Чувтсва если есть, то они возникают спонтанно -  относительно разной ситуации,  по разному.

Ну вот нет у Вас к ним таких "глубоких" чувств, но есть что - то другое. Вопрос - А что есть? Понаблюдайте за собой  - какие чувства и рядом с кем появляются, по определяйте.

Но, у меня есть предположение, что Вам это будет сложно сделать, в некоторых ситуацих особенно сложно.

Попробуте по прояснять у близких - Чего именно они хотят? Какой именно они хотят Вас видеть (каждый в отдельности)? Ну и посмотрите, сможете ли Вы быть такой, как НАДО каждому из них... опять же в отдельности.

Возможно, что Вы начнете замечать не только "их" потребности, но и свои потребности рядом с другими  людьми. И, если у Вас получится, то это очень хорошо.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск