Как перестать быть вечно всем недовольной?

Валерия 30.11.2014

Здравствуйте!

Последние года 1,5 после рождения второго ребёнка я вечно всем недовольна. В семье часто случаются конфликты,ссоры.Практически каждый день я не то,что плачу,а рыдаю от обиды на весь мир.Малейший промах со стороны моего мужа и я либо впадаю в ярость,либо в обиду и истерику.Не убрал за собой,не так сложил вещи,не позвонил,не подумал обо мне и т.д и т.п.Мне хочется,чтобы делали так,как я хочу. Потому что именно мои действия кажутся мне правильными. Я читаю много книг по психологии,но на практике ничего применить не удаётся.Я совершенно не могу сдерживать свои эмоции.Я сама от этого устала.Я люблю порядок,другие наводят бардак.И так до бесконечности.Даже то,что обговорено всё равно нарушается с их стороны.Я устала за всеми заботиться,всё всем напоминать и контролировать.Но когда я перестаю это делать,мои труды рушатся в одночасье. Где найти выход?? Сама уже себя ненавижу за постоянное недовольство всем подряд.Наверно я не создана с кем-то жить. Мне лучше одной. Я уже и у врача была и гормоны проверяла и на таблетках сидела.Ничего не помогает.Очень хочется,чтобы меня наконец переключили на программу "радость" Помогите пожалуйста!

Валерия, прекращайте читать книги по психологии, т.к. настоящих учёных и профессионалов Вы вряд ли читаете (Рубинштейн, Ананьев или хотя бы Франкл),а, скорее, читаете популярную лабуду, которая учит настраиваться на хороший лад, используя нелепые методики, действующие исключительно здесь и сейчас.
После вторых родов Вы стали более чувствительной, обострились все эмоции. Например, есть женщины, которые после родов улавливают неприятные запахи, совершенно не ощущаемые другими. Проще говоря, сильно снижается порог чувствительности. В Вашем случае, как я поняла, речь идёт о чистоте дома и порядке в принципе (да, это не общее сосотояние, а всего лишь зацикленность на одном элементе). Можно ждать пока "отпустит", а можно спокойно, без криков и истерик, объяснить близким, как Вам тяжело (очевидно, что Ваш муж очень Вас любит и обязательно постарается понять), и обозначить круг того, что точно нельзя (например, оставлять мыльные разводы на раковине или заходить в уличной обуви дальше коврика в коридоре) и что для Вас всё-таки терпимо. Дайте семье небольшой люфт свободы, т.к. к тому моменту, когда Вы успокоитесь, их нервы могут быть уже на пределе. Если же кто-то что-то делает не так, то опять же объясните без криков и обвинений, скажите "Мне больно, когда я вижу такую разруху, мне важно, чтобы было чисто". Окружающие Вас люди будут стараться, и Вы постепенно успокоитесь. Главное - не кричать и не оскорблять никого, т.к. с повышением голоса значение Ваших слов ослабевает.
Вам было бы полезно пообщаться с психологом для того, чтобы понять, что на самом деле скрывает такая зацикленость на чистоте.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Плотницкая Альбина Владимировна

Добрый день, Валерия! Рождение еще одного ребенка это всегда установление новых правил и порядков, расширение семьи, стресс (положительный и отрицательный) для всех членов семьи, а особенно для вас. Вы верно заметили, что ваше состояние влияет на близких и скорее всего, общий стресс связан с истощением ваших ресурсов. Как их восстановить? Почему это происходит с вами? На первый вопрос вы вероятно сможете найти подходящий ответ. По второму вопросу не все так просто, так как быть самому себе психологом невозможно. Если решитесь разобраться-обращайтесь.

Плотницкая Альбина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Валерия!
Прежде всего хочу сказать, что Вы можете решить проблему, которая Вас беспокоит, потому что Вы готовы взять на себя ответственность за то, что происходит.Правда, пока Вы видите весьма кардинальное решение:"я не создана с кем-то жить".Представьте, что живете одна: навели порядок, все помыли, убрали, все на своих местах , никто его не нарушает ....и чем Вы будете заниматься тогда? Кроме того, если Вы будете одна, то кто будет делать так, как Вы хотите?
Желание все и всех контролировать- очень энергозатратное, Вы тратите свои силы на то, что , по большому счету, нужно только Вам. И это весьма эгоистично: Вы требуете от других того, что им не нужно. Вы вынуждаете своих близких сказать: "Тебе надо- ты и делай". Рано или поздно такой момент наступит. Забота и любовь- бескорыстны. Руководствуясь ими , человек делает что-то для своих родных и ничего не требует взамен. В противном случае. получается :ты- мне , я - тебе. А ведь к такому формату, могут перейти и Ваши близкие.
Валерия! Что можно предпринять:
- просить о помощи родных. Но : помощь надо тоже уметь принять и не переделывать за другими. Это, кстати, тоже барометр- Вы это делаете для того. чтобы, например, был порядок или для того, чтобы было потом кого упрекнуть.
- больше отдыхать : также обращаться за помощью и проводить время с мужем вдвоем, с подружками в магазин, всей семьей
- послушайте лекции О.Г.Торсунова о счастливой семейной жизни,Р.Нарушевича об аспектах любви( они есть в свободном доступе)
Валерия,берегите себя и свою семью.Любви Вам и гармонии.
Нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Валерия!

Вы хотите, чтобы Ваши близкие люди соответствовали Вашим ожиданиям, но они не обязаны этого делать. Когда Вы это примете (душой, а не головой), то Вам станет легче. Пока, читая книги, Вы накапливаете информацию, но Ваши взгляды и установки остаются прежними. Это один из самых сложных шагов - сделать так, чтобы осознанное стало прочувствованным. Именно это и помогает осуществить работа с психологом.

Ваш жизненный приницип - "Я хочу, чтобы все было так, как я хочу", поэтому Вы много сил тратите на контроль. Но другие люди плохо поддаются контролю. и это заставляет Вас услиливать его еще больше, выматывая Вас и забирая огромное количество энергии. Вам надо работать с темой контроля, чтобы позволить окружающим жить своей жизнью, а Вам - сосредоточиться на своей.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Валерия!
Я бы очень рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к психологу, и желательно длительным курсом. У Вас сейчас очень много эмоций, они неотреагированы, накапливаются и в итоге получается взрывоопасная смесь. Надо с этим разбираться и не через книги, а в живом контакте с психологом, чтобы понять, что же Вы хотите от мира и как он на Вас реагирует.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Валерия, можно много чего сказать о вашем вопросе, но, возможно, Вы это и так знаете или прочтете у моих коллег. Поэтому дам лишь один совет. Старайтесь направлять Ваше внимание на то, что Вас в вашей жизни радует. Именно Вас! Отдельно от всех остальных родных. Пусть это будет для Вас отдушина. Просто такое впечатление, что Вы чересчур сильно эмоционально включаетесь в отношения с родными. Отсюда и недовольства, желание контролировать, наводить свой порядок...

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.