Как перестать быть замкнутой?

Айжан 02.03.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я учусь в университете. Я очень стеснительная, замкнутая и молчаливая. Когда сижу в компании постоянно молчу. Боюсь что-нибудь сказать. Боюсь, что меня не услышат или глупо воспримут. Как мне перестать быть такой? Хочу научиться общаться с людьми, иметь друзей. Дома с мамой и сестренкой, с которыми я живу, я веду себя нормально. Но стоит мне оказаться в присутствии других людей сразу замыкаюсь, стесняюсь и молчу.

Здравствуйте, Айжан.

Так как дома у Вас все нормально, и Вы спокойно можете общаться, быть раскованной, то такой замечательный опыт – быть самой собой – у Вас есть.

Теперь можно и нужно быть такой же – везде.

Почему Вы не бываете такой всегда – это как раз и есть задача, которую можно решать вместе с психологом.

Не теоретически – в письмах, а практически – в общении и работе со всем этим.

Приходите на прием.

Г.Идрисов

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айжан!То, что Вы не умеете строить эффективные коммуникации, не беда. Если Вас не научили этому родители, теперь Вы можете научиться этому сами. Только надо этим заниматься. Сейчас очень много способов решать проблемы с коммуникацией: это и тренинги, и семинары, и книги, и возможность посещать психолога индивидуально. Только активно занявшись своим образованием в этой сфере (параллельно с личностным исследованием и развитием), Вы сможете решить свою проблему и сделать свою жизнь более счастливой и эффективной. А то, что это решаемо, абсолютно точно. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айжан!

...Боюсь что-нибудь сказать. Боюсь, что меня не услышат или глупо воспримут. Как мне перестать быть такой?

Действительно работа над собой это ключ к успеху. Если вы много читаете, умеете внимательно слушать людей, вы всегда сможете поддержать любую тему. Говорите с людьми, они не кусаются. Даже если что-то будет сказано не в попад это не неудача, это опыт. Бесценный опыт, который принадлежит только вам и вы всегда сможете извлечь из него все самое полезное и нужное. Захотите глубже изучить навыки коммуникаций, приходите ко мне на тренинг по Нлп. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Айжан.

Вы уже сделали первый полушаг! Какой? Вы спросили себя «как?» и стали искать возможности. Не останавливайтесь! Самый быстрый и эффективный способ – работа с профессионалом. Сложный -самообразование.

Рекомендую книгу « Тренинг уверенности» Нина Рубштейн.

Желаю упорства в достижении поставленных целей, Аня.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айжан!

если Вы смотрели фильм "Москва слезам не верит", там есть такой диалог:

- А если я что-нибудь ляпну?

- Ну и ляпай! Но ляпай уверенно! Это называется "точка зрения".

Как Вы к этому относитесь?

Айжан, что заставляет Вас, сидя в компании, чувствовать себя неуверенно? Почему Вы решили, что Вас воспримут не так, как хотелось бы? Возможно, для Вас будет полезно поработать над этой темой с психологом.

И еще: общение это такой процесс - пока не начнешь его, то не узнаешь, как окружающие к тебе относятся. Надо пробовать. И тогда вы обязательно найдете тот круг общения, в котором Вас будут принимать, и Вы будете там себя чувствовать уверенно и раскованно.

Удачи! Светлана.