Как перестать быть неудачником?

Анна 16.09.2014

Мне 23 года, я получила высшее образование, которое оказалось полностью никому не нужным. Не могу найти работу или хотя бы определиться что мне нужно. У меня нет таких увлечений(и никогда не было), которые могли бы приносить доход. Мне стыдно за себя, я завидую всем вокруг, все кто успешнее меня(а это почти все), раздражают меня. Родители не давят на меня, но я все равно чувствую, что я их разочаровала, так же как я разочаровалась сама в себе. Я чувствую, что время уходит, а я остаюсь неудачницей. Мне очень сложно принимать решения. Чтобы принять хоть какое-то решение я очень долго сомневаюсь, даже по сущей ерунде. Сейчас я не знаю, что мне сделать, чтобы наладить всё. Я уже очень устала, хотя ничего не делаю, несколько моих "друзей", которые работают в Санкт-Петербурге, давят на меня, я чувствую себя еще хуже после общения с ними, так как я им завидую, хотя и не хочу этого. Я постоянно нервная, любая мелочь может меня довести. Недавно я увидела жука в комнате и у меня случилась истерика, тк я сразу представила, что мой дом заполнится насекомыми. Короче, я полная неудачница, которая ещё и ревёт над раздавленным жуком на стене. Как мне перестать быть такой? Сама я не могу ничего придумать, а все разговоры с семьёй превращаются в скандал.

Добрый день Анна. Сочувствую вашему состоянию. Хочется как-то вас поддержать. Про образование - а вам нужно ваше образование? Зачем кому-то оно должно быть нужным? Вы для себя учились. Вы получили образование. Это ваше достижение. Теперь подумайте нравится ли вам эта профессия. Если да, то по какой причине не можете найти работу? Возможно мало искали. А может быть вы подсознательно не хотите работать по этой профессии. Или знаний недостаточно на этом поприще? Многие люди заканчивают высшее заведение так и не освоив знаний до конца. А возможно вы просто боитесь людей? Вам сможет в этом разобраться специалист.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Как перестать быть неудачником?

Для Вас фильм у мнея на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Анна.Есть определенная последовательность.Сначала человек учится верить в себя-любимого,а на втором этапе он начинает добиваться успехов.Вы в себя не верите,поэтому,считаете неудачницей.Поэтому,Вы программу неудачницы несете в жизнь и ничего не находите в этой роли.Все закономерно.На самом деле-Вы талантливы,но этого знания Вам не привили родители,так как вместо похвалы Вас критиковали все детство.Поэтому,Вас обесценили и отбили инициативу и стремление к цели.Начните с восстановления своей личности.Скачайте книгу Эзллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет посмотреть на все по другому на первом этапе.Если этого окажется мало-нужна будет психотерапия.чтобы вернуть Вам уверенность в свои силы.Если почувствуете такую необходимость-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград