Как перестать быть фанаткой?

Алдын-кыс 21.09.2013

Здравствуйте! Мне 21 год, я студентка. 4 года назад впервые услышала песни корейского певца. С тех пор я не слушаю никакую другую музыку и каждый день слежу за его новостями, чувствую, словно он стал мне близким человеком, почти другом. Он нравится мне и как певец, и как личность, и как мужчина. Я уже легко могу отличить, когда он «в образе», а когда говорит искренне от сердца.

Фанатство делает меня сильнее. Я стала частью огромной семьи – «фэндома». Я учу корейский язык, иду на красный диплом и готовлюсь к учебе в Корее на магистратуре, т.к. достижения кумира вдохновляют меня на новые свершения. Мама и настоящие, не виртуальные друзья поддерживают меня в моих планах, я не одинока, не замкнута, и для меня еще много интересного в этом мире, кроме моего кумира.

Но я боюсь, что я так и не смогу начать отношения парнями. У меня еще ни разу не было любовных отношений. Парни мной не интересовались как девушкой, хотя я симпатична и мила. А я слишком зациклена на кумире, по сравнению с ним все парни кажутся мне хуже во всем: силой воли, целеустремленностью, умом, обаянием, красотой, и т.д. Я понимаю, что это чувства фанатки и на самом деле мой кумир просто человек, и у него также есть недостатки, и я даже знаю, какие. Конечно, я не буду караулить у него под окнами или делать что-то в этом роде. Это все на самом деле иллюзия, и для кумира все равно буду всего лишь одной из сотен тысяч фанаток.

Как перестать быть фанаткой? Как перестать сравнивать кумира и настоящих парней? Как полюбить обычного человека?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте.

Видимо, кроме положительного влияния, которое оказывает Ваша любовь к купиру, накладывается эмоциональный отпечаток.

Вы поместили в кумира те, качества, которые хотели бы видеть в себе. И поэтому Вам сложно увидеть что-то из реального мира. Реального мальчика, обычную жизнь. Вы стремитесь к чему-то интересному, незнакомому, особенному. И с одной стороны, Вы видете плюсы, а с другой переживаете, что что-то приносится в жертву.

Необходимо понять, что так сильно привлекает в кумире, какие качества ему присваиваются? Чем пугают отношения с молодыми людьми или что отталкивает, не привлекает?

Это те вопросы, которые необходимо прояснить. Если надумаете поработать с психологом, можете обратиться ко мне. Попробуем понять, что препятствует радости и удовольствию. Берегите себя. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...

Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Алдын-кыс! Не возможно быть идеальной во всём, про то, что не одиноки - это вызывает еще вопрос. Ведь если бы не было страха одиночества вы бы не задавались этим вопросом. И не фанатели бы от кумира...
И, что значит чувства фанатки? Ведь, что плохого в том, чтобы восхищаться человеком, тем более если это вдохновляет?

И что значит полюбить обычного человека? Откуда этот стереотип? Такого не бывает, если человек для вас обычный, то и не полюбите вы его никак. Не стоит себя мучать и заставлять. В том, что вам нравятся интересные и целеустремленные люди - это только плюс и некий компас для вашего дальнейшего выбора.
Потребность в кумире так же связана с потребностью выражать и испытывать свою любовь, пока вы не встретили единственного и неповторимого мужчины своей мечты.

А сейчас, постарайтесь себя меньше критиковать.
Удачи вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва