Как перестать быть жертвой?

Юлия 31.01.2012

Здравствуйте.

Занимаясь саморазвитием, я выяснила что нахожусь в жертвенной позиции, почти всегда и везде. Как перестать быть жертвой, я уже поняла. Но дело в том, что умом я понимаю, что это ужасно, Но...в один прекрасный момент, я отследила, что мне нравится быть жертвой, какая-то часть меня, получает от этого удовольствие. Может мне кто-то объяснит, почему такое бывает и как сделать чтобы не получать от этого удовольствие?

Cпасибо.

Платонова Анастасия Алексеевна

Юля, здравствуйте!

Посмотрите подробнее инф-ю про треугольник Карпмана. Так вот, там же в этой теории есть очень хорошее замечание про то, что внутри мы также занимаем одну из позиций треугольника внешнего (Жертва, Преследователь, Спасатель). Но, включаясь внутри себя в одну из позиций, важно помнить, что она  - эта позиция - может быть использована как позитивно, так и негативно. Негативный край позиции жертвы - жалость к себе, позитивный - принятие себя.

Это нормально, что Вы получаете некие бонусы от свои позиции - иначе Вы ее бы не занимали, не пользовались. Точно поймите, какие это бонусы, что они вам дают и как их можно получить/заменить из другой позиции или, стараясь перейти на позитивный "край" своей позиции. Это все теория.

А на практике - наблюдайте, анализируйте, ищите, где найти бонусы, более Вам подходящие не в позиции жертвы. Это непросто, т.к. "в своем глазу бревно не видим, а в чужом - соринка заметна". Чаще всего, наша излюбленная позиция  более привычна, лучше исследована, кажется более безопасной. Опишите для себя выгоды от существующей позиции и от другого, нового для вас отношения к миру  - это также поможет в ваших поисках себя.

Удачи Вам!

Понадобится помощь - обращайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! позици жертвы - это позиция Ребёнка - т.е. когда Вы НЕ берете на себя ответственность ЗА ситуацию, а перекладываете её во вне, при этом беря НА себя ответственность ЗА того, другого человека рядом, рядом с которым Вы становитесь жертвой!! и это тоже тема для исследования - т.е. разобраться - когда именно и с кем Вы становитесь жертвой - значит есть ещё непроработанные зоны. а также проработка и позиции Взрослого и поиск той другой своей субличности - противоположность жертвы - кто у Вас? его тоже можно найти и призывать на помощь!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Юлия.Позиция жертвы не с неба на Вас упала,а выращивалась все детские годы.Вы получили представление о таком мире людей,где можно прожить только одним способом-страдая,покорно терпя,уничтожая себя сверхсильным чувством вины,скорбя,мучаясь и безмолвно проливая слезы.И эта позиция стала для Вас истиной в последней инстанции.Вы очень свыклись с этой ролью.Опыта альтернативы у Вас нет.С этого момента Вы захотели что-то поменять,но не получилось.Смена старых привычек вызывает животный страх.Это оказалось Вам не по силам.А по силам-оставить все,как есть и испытывать от этого состояния удовольствие.Тогда Вы в своих глазах не будете признаны побежденной.А удовольствие и вправду есть.Оттого,что только Вы,в единственном числе можете столько и так долго терпеть.Только Вы можете это вынести-стоически,упрямо,молчаливо,гордо,если не надменно,в молчаливом восторге от редкой способности терпеть и выносить.И осознание этих преимуществ перед всеми другими-делает Вас гордой,самодостаточной,независимой,довольной собой.Это способствует устойчивому росту и поддержания самооценки на достойном для Вас уровне.А,значит,Вы даже можете быть счастливы.А что,плохо,если позитивные изменения вызывают жуткий страх.Но,годы идут,и все это может надоесть.Поэтому,помощь психолога-обязательна.Всего доброго!

Здравствуйте, Юлия! Прочтите в разделе – Круглый стол – в теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» мою статью, о драматическом треугольнике, где подробно описываются три ролевые позиции: жертвы, тирана и спасателя. Надеюсь, что Вы сможете получить ответ. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.