Как справиться с депрессией?

Кристиан (22 года) 10.09.2021

Мне 19 лет, я все ещё не уверен что у меня депрессия, хоть и все симптомы сходятся. я потерял краски в жизни ещё со школьных времен, у меня отсутствует желание существовать, я не вижу себя частью этой жизни среди людей. я живу с родителями, и чувствую себя абузой для всех, не успешным, не продуктивным. я не могу быть полезен.

у меня не получаются даже бытовые вещи. я боюсь идти куда то с этой проблемой. я не говорю об этом с близкими, потому что серьёзно никто не воспринимает. я бы очень хотел дельной помощи, но нету даже денег на какого то дорого специалиста.

Баранов Александр Владимирович

Кристиан

я бы очень хотел дельной помощи, но нету даже денег на какого то дорого специалиста.

Есть и недорогие специалисты, которые вполне могут оказать помощь.

В случае депрессии есть два варианта как можно действовать через стороннюю помощь:

1. Индивидуальная работа с психологом.

2. Фармакологическая терапия согласованная с врачом-психотерапевтом или психиатром.

Из самопомощи можно делать всё в духе ЗОЖника:

1. Физические упражнения

2. Питание

3. Воздух

Звучит банально, но тем не менее действенно.

Так как вы довольно мало описали свою проблему, то даже не знаю, что вам еще конкретно сказать. Депрессия всё таки - это системная реакция организма и психики. Здесь может быть много разных причин связанных между собой.

Кристиан

увствую себя абузой для всех, не успешным, не продуктивным. я не могу быть полезен.

Возможно причина кроется в том, что у вас не получается реализовывать что-то важное. И тогда важно разбираться почему не получается, и дальше пробовать двигаться в этом направлении. Но для этого требуются силы.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.