Как избавиться от зависти и раздражения?

Анна 22.03.2011

Я не могу разобраться в себе.Это все до ужаса глупо,но я постараюсь объяснить,так,как я уже на пределе.

У меня и моей подруги много общих знакомых.Она-фотограф и к ней многие с кем бы я хотела общаться обращаются за фотосесией.Мне обидно потому,что это дает ей ключ к дружбе с этими людьми.

Я считаю,что из-за того,что у меня нет собственного увлечения,я никому не интересна.

Пытаюсь поменять свою жизнь.Я очень раздражительна и меня быстро раздражают люди.

Проблемы с противоположным полом.Я "отшила\\\" около десяти парней из-за того,что быстро теряю к ним интерес и это тоже переходит в раздражение.Я думала,что они не достаточно красивы и все время ищу в них недостатки.Пока я еще не проделала путь к этому человеку я как будто играю в заматывающую игру и когда выигрываю,выбрасываю ее.из-за этого ни с кем не могу встречаться.

Пытаюсь все время за кем то повторять.вот у меня такая постановка,если этот человек популярен и занимается к примеру фотографией,то я тоже начну так делать и со мной тоже будут общаться.

Я стеснительна и чаще всего не могу быть такой какой я есть в компании.Всегда мечтала стать душой компании.

Очень часто я не могу держать себя в руках и человек,который был инициатором может послужить объектом для выкидывания эмоций,я начинаю ругаться с ним и оскорблять.

когда моя подруга гуляет с кем то без меня я начинаю злиться потому,что это опять же лишний повод подружиться. Она легче находит контакт с людьми и из-за этого я с ней ругаюсь,только нахожу другую причину для ссоры.Не скажу же я ей ты с ней или с ним лучше общаешься по этому пока.

Я лезу туда,где меня не ждут.Есть компании в которых между собой общаются лицемеры,у которых много денег то есть родители много зарабатывают,а они перед друг другом выпендриваются.Я туда лезу опять же для популярности,но когда мне подруга говорит,что я меняюсь и становлюсь пафосной и грубой и много выпендриваюсь и зачем я туда вообще лезу,я отмазываюсь тем,что я так пытаюсь научиться разбираться в людях.Но на самом деле все не так.

Мама говорит мне,что я эгоистка потому,что живу для себя,не звоню бабушке,не забочусь не о ком,а думаю только о себе.

Не могу ни на чем сосредоточиться,даже учеба не может стать предметом моего внимания.Я все время думаю совершенно о другом.Так я ни к чему хорошему не приду.

помогите мне пожалуйста разобраться в себе,чтоб измениться,стать более доброй и раскрепощенной.может ваш ответ как-то

научит меня располагать к себе людей и справиться с проблемой раздражительности зависти и тд.

Заранее спасибо огромное.

Яковлева Александра Ивановна

      Аннушка, девочка. Еще не дочитав до конца, я подумала о твоей маме, как же она тебя ругала и критиковала, если ты так не веришь в любовь к тебе мальчиков.

И в конце прочла то, что и ожидала, самую несправедливую критику матерей в мире: "Мама говорит мне, что я эгоистка потому, что живу для себя"...

Даже многими ответами, мы мало чем тебе поможем. Тебе, непременно стоит обратиться за очной консультацией к психологу. Отогревать тебя, после критики матери, придется долго.

Тебе и самой ещё много сил потребуется, чтобы ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ и  В ТО, ЧТО ТЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ И САМАЯ КРАСИВАЯ И ДОБРАЯ ДЕВОЧКА НА СВЕТЕ!

Если у тебя навернулись слёзы, значит, мама и в правду, сумела заронить в тебе зерно сомнения в твоих возможностях. Зерно это даёт свои всходы и в виде "повторений за другими" и "отрицаний мальчиков, которые, справедливо, видят в тебе, то, что ты не признаёшь".

 Всё это благодаря чёрствому и чересчур строгому, критичному воспитанию мамы и папы. Папа тебя тоже критикует или он ушёл от мамы. Есть масса причин и масса возможностей помочь тебе и твоей маме.

К психологу в Актау, мы тебя ждем. Всё еще можно поправить!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, если Вы "раздражительна и меня быстро раздражают люди", то для чего Вам завидовать подруге, у которой стиль жизни и взгляд на мир - иной и её профессия связана с людьми, которых она, вероятно, любит и принимает, умеет показать их во всей красе (фотохудожник!)

Установка типа - "если этот человек популярен и занимается к примеру фотографией,то я тоже начну так делать и со мной тоже будут общаться" - не имеет ничего общего с действительностью... Популярность не возникает просто так.

Для того, что бы Вас любили и уважали, важно, чтобы Вы сама себя любила и уважала, а тогда и другие полюбят. А быть похожей на других - нереально и неприятие себя приводит к описанным Вами ситуациям. Вы даете хлесткие и нелицеприятные оценки! Да причем практически всем? Есть ли человек, которого Вы принимаете без оценочно, без штампов?

То, что Вы предъявляете человеку претензию, например, "они перед друг другом выпендриваются", то вдруг оказывается (со стороны виднее!), что это  Вы сама "много выпендриваюсь"! Важно найти гармонию в душе.

И тема про маму, про железобетонные семейные установки (причем негативные), про папу... И решать важно - очно!

Русецкая Оксана Сергеевна

Здравствуйте, Анна.

Прочитав Ваше письмо, я поняла, что вы хотите разобраться в себе и изменится... Я решила Вам ответить не по тому, что могу помочь Вам, наоборот, я считаю, что одним ответом я точно не смогу Вам помочь разобраться в себе, стать более доброй и раскрепощенной, научит Вас располагать к себе людей, справиться с проблемой раздражительности, зависти и т. д. Но я пишу для того, что бы поддержать Вас в Вашем стремлении к саморазвитию. Это здорово, что вы осознаёте необходимость что-то менять в своей жизни, чтобы она приносила радость и удовольствие.

Вы не пишите сколько Вам лет, но за все эти годы вы стали такой, какой являетесь теперь, чтобы что-то поменять потребуется время и работа над собой.

Желаю Вам интересного самоисследования и позитивных изменений. Психолог может стать для Вас необходимым и надёжным помощником в этом.

Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Дружба "по необходимости" (потому что вы хороший фотограф, психолог в Днепре, врач или чиновник:) - штука ненадежная - профессия дает СВЯЗИ и ЗНАКОМСТВА, но никак не друзей:))). В отношениях с парнями звучит что-то похожее на расстройство привязанности: это склоннность бояться завершения отношений с другой стороны и разрывание их первой.

Никуда ты не "лезешь". Ты пытаешься найти "свое" место и общество - там, нде тебя примут и не возникнет мыслей или напряжения, что ты - чужая. С подругой - известная ситуация пословицы "сам не гам - и другому не дам" - срашно потерять, отдать кому-то самого близкого человечка - срабатывет ревность и поведение собаки на сене:))).

Научиться социальным отношениям может помочь психолог-консультант поведенческого (рационально-эмотивного) или клиент-центрированного направления. Также эффективной будет работа в психодраматическом направлении.

Здравствуйте, Анна!

Такое чувство, что Вам нужно "всего и побольше".

Вы сказали "У меня и моей подруги много общих знакомых." но при этом такое чувство, что Вы совершенно одна. Вы стремитесь к людям, которые Вам не приятны... чтобы не остаться одной. При всем этом у есть подруга, которая по видимому принимает именно Вас, а не хорошего фотографа и т.д. но для Вас это не значимо? Подумайте, что она в Вас ценит возможно это и есть Вы, с перепадами настроения и эмоций.

Такая модель поведения больше похожа не на зависть, а на вопрос кто Я? и где мое место?, какой хочу быть?. В принципе если в одной компании плохо, а с другой хорошо - наверное это и есть ощущение того, что нужно именно Вам. Проблема в том, чтобы научиться отказываться от того, что тебе не нужно, а не ломать себя, чтобы "друзей" было еще больше.

Если же ситуация настолько травматична для Вас действительно стоит обратиться к психологу.